Июнь 17, 2026. 20:09 • 2 мин
МАДРИД, 17 июня. /ИА «Дунё»/. В испанском аналитическо-новостном портале «Orta Lectura» опубликована статья под заголовком «Ташкент укрепляет свои позиции в качестве нового глобального финансового центра: хроника TIIF-2026», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что столица Узбекистана становится центром притяжения мирового капитала, объединяя инвесторов с активами на сумму 42 триллиона долларов на Пятом Ташкентском международном инвестиционном форуме (TIIF). Под девизом «Устойчивость инвестиций: новые горизонты, новые партнерства» Ташкент принимает беспрецедентный по масштабу финансово-инвестиционный саммит.
Подчеркивается, что масштаб TIIF-2026 уже вошел в историю. Более 8 тысяч участников зарегистрировались для участия в форуме, в том числе 3423 зарубежных делегата из 100 стран мира. Эти показатели стали рекордными за всю историю проведения мероприятия. Однако наиболее впечатляющим является совокупный экономический потенциал участников форума: представленные компании и инвестиционные фонды управляют активами на сумму около 42 триллионов долларов США, что сопоставимо примерно с 38 процентом мирового валового внутреннего продукта.
«Беспрецедентным политическим представительством. Если в прошлом году в работе TIIF приняли участие 26 правительственных делегаций, то в этом году их число выросло до 62. Среди участников и спикеров форума - лидеры России, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана и ряда других государств. Дополнительный институциональный вес мероприятию придают такие международные фигуры, как президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо и президент Нового банка развития БРИКС Дилма Руссефф», - констатирует источник.
«Orta Lectura» резюмируя, пишет, что хотя форум продлится всего три дня, его результаты могут оказать долгосрочное влияние на экономическое развитие Узбекистана и всего региона. Ожидается, что заключенные в рамках TIIF соглашения на десятки миллиардов долларов будут способствовать реализации крупных инвестиционных проектов и дальнейшей интеграции страны в мировую экономику.