СМИ Казахстана: Узбекистан нарастил торговлю и инвестиции до рекордных показателей
ТАШКЕНТ, 23 января. /ИА «Дунё»/. Казахстанское новостное издание «Tribune» опубликовало статью о прошедшем в Ташкенте совещании по итогам работы Министерства иностранных дел и зарубежных дипломатических представительств Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В тексте отмечается, что в 2025 году внешний торговый оборот Узбекистана впервые превысил 80 миллиардов долларов. По итогам года объём экспорта достиг 33,5 миллиарда, а приток иностранных инвестиций превысил 43 миллиардов долларов. В ходе международных визитов, переговоров и экономических форумов в прошлом году были подписаны соглашения на общую сумму 160 миллиардов долларов.
Подчеркнуто расширение географии экспорта: поставки узбекской продукции в 75 стран увеличились почти на 4,5 миллиарда долларов. Президент Шавкат Мирзиёев заявил о переходе к более прикладной модели экономической дипломатии. Для послов Узбекистана за рубежом вводятся ключевые показатели эффективности, включая рост экспорта из стран пребывания, увеличение туристического потока и содействие трудоустройству граждан на легальные рабочие места за рубежом.
Сообщается, что отдельное внимание на совещании было уделено развитию лёгкой промышленности и экспорту текстильной продукции. Представительства Агентства по развитию лёгкой промышленности планируется открыть в США, Турции, ОАЭ, Китае, Германии, Саудовской Аравии, России и Польше. Совокупный объём импорта текстиля в этих странах оценивается в 90 миллиардов долларов.
Кроме того, поставлена задача привлечь в Узбекистан не менее 15 зарубежных сорсинговых компаний и международных брендов, а также внедрить стандарты «Better Work», «BCI» и «Organic» на 100 предприятиях отрасли. Хокимам регионов совместно с посольствами поручено разместить образцы продукции 500 крупных текстильных экспортеров в дипломатических представительствах за рубежом.
На 2026 год определены новые целевые ориентиры: увеличить объём экспорта до 40 миллиардов долларов и привлечь иностранные инвестиции в размере 50 миллиардов долларов. Послам поручено проанализировать конкурентные преимущества регионов и сосредоточиться на привлечении инвесторов, технологий и новых рынков сбыта.
«Tribune» пишет, что отдельные поручения касаются международного сотрудничества в сфере высшего образования. Посольствам Узбекистана в США, Великобритании, Германии, Швейцарии, Китае, Японии и Сингапуре поручено принять меры по привлечению университетов из топ-100 мировых рейтингов для развития партнёрства с узбекскими вузами.