Пакистанская текстильная компания заинтересована в сотрудничестве с производителями Узбекистана
ИСЛАМАБАД, 15 июля. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Алишер Тухтаев провел онлайн-встречу с директором одной из крупнейших текстильных компаний Пакистана «Sadaqat Limited» Хуррамом Мухтаром, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего расширения сотрудничества между двумя странами в сфере текстильной промышленности, привлечения пакистанских инвестиций в экономику Узбекистана, реализации совместных производственных проектов и увеличения экспортного потенциала.
Пакистанской стороне была представлена информация о проводимых в Узбекистане реформах, направленных на модернизацию текстильной отрасли, увеличение объёмов производства продукции с высокой добавленной стоимостью и расширение географии экспорта. Также были отмечены благоприятные условия для иностранных инвесторов, включая предоставляемые налоговые и таможенные льготы, возможности свободных экономических зон и промышленных кластеров.
Стороны обменялись мнениями о существующих возможностях экспорта текстильной продукции, произведённой в Узбекистане, на рынки Центральной Азии, стран СНГ и Европы. В частности, было отмечено, что использование Узбекистаном преференциальной системы Европейского Союза «GSP+» создаёт условия для поставок отечественной продукции на европейский рынок на льготной основе.
Кроме того, в ходе переговоров были рассмотрены перспективы создания совместных текстильных предприятий в регионах Узбекистана, внедрения современных технологий и передового опыта управления, применения международных стандартов качества, а также интеграции местных производителей в глобальные цепочки поставок.
Отдельное внимание было уделено возможностям развития текстильных предприятий в Узбекистане, работающих с низкой загрузкой производственных мощностей, посредством эффективного управления при участии компании «Sadaqat Limited».
«До настоящего времени наша компания закупала произведённую в Узбекистане пряжу и отдельные виды тканей через посредников, - отметил руководитель компании Хуррам Мухтар. - В дальнейшем мы готовы наладить прямое сотрудничество с крупными производителями Узбекистана, осуществлять закупки высококачественной пряжи и тканевой продукции на основе долгосрочных контрактов, а также сформировать устойчивый механизм поставок с учётом потребностей на шестимесячный период».
По итогам встречи была достигнута договорённость об организации онлайн-переговоров с участием соответствующих организаций Узбекистана и компании «Sadaqat Limited» для установления прямых деловых связей между пакистанской компанией и крупными текстильными предприятиями страны.