В Ташкенте обсуждены перспективы расширения сотрудничества между Узбекистаном и Шри-Ланкой
ТАШКЕНТ, 13 июля. /ИА «Дунё»/. В рамках рабочего визита в Узбекистан первый заместитель министра иностранных дел, зарубежной занятости и туризма Шри-Ланки Аруни Ранараджа провела встречу с заместителем министра инвестиций, промышленности и торговли Шохрухом Гуламовым, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров стороны обсудили текущее состояние двустороннего сотрудничества и перспективные направления его дальнейшего расширения.
Особое внимание было уделено вопросам активизации торгово-экономических связей, реализации взаимовыгодных проектов и укрепления деловых контактов. Было отмечено, что экономики двух стран обладают взаимодополняющим потенциалом, что открывает новые возможности для развития сотрудничества.
В частности, стороны подчеркнули важность увеличения взаимного туристического потока, обмена опытом и реализации совместных проектов в сфере сельского хозяйства, а также налаживания производственной кооперации в текстильной промышленности.
Кроме того, состоялся обмен мнениями по вопросам развития сотрудничества в области торговли драгоценными камнями, совершенствования транспортно-логистической инфраструктуры, фармацевтической промышленности и производства минеральных удобрений.
В ходе переговоров также был рассмотрен вопрос создания Совместной межправительственной комиссии и Делового совета в целях системного развития экономических связей между двумя странами.
Ожидается, что эти механизмы станут эффективной площадкой для координации инвестиционных и торговых проектов, расширения прямого диалога между деловыми кругами и продвижения новых совместных инициатив.