Под председательством Президента Узбекистана определены задачи по системной организации работы топливно-энергетической отрасли в регионах
Август 13, 2026. 20:21 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 13 августа. /ИА «Дунё»/. Президенту Шавкату Мирзиёеву сегодня доложено о работе, проведенной в регионах на основе «Янгиюльского опыта» по стабильному обеспечению потребителей топливно-энергетическими ресурсами, повышению энергоэффективности, резкому сокращению потерь в сетях и дебиторской задолженности, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, ранее была поставлена задача создать образцовую систему в 14 районах, отобранных по одному в каждом регионе. В этих целях работа организована на уровне махаллей, налажено изучение проблем энергетической сферы и принятие адресных мер с выездом на места.
Проведенной работой охвачены 916 махаллей, 832 тысячи домохозяйств, 49 тысяч субъектов предпринимательства и свыше 2,2 тысячи объектов социальной сферы. Для каждой махалли сформированы энергетический паспорт и баланс потребности в энергоресурсах.
В результате впервые в разрезе махаллей точно рассчитан разрыв между существующей потребностью и имеющимися возможностями. В частности, в 265 махаллях выявлен дефицит электрической мощности в объеме 60 мегаватт, еще в 42 махаллях – природного газа в объеме 47 миллионов кубометров в год. Вместе с тем в 207 махаллях имеется резерв мощности.
Такой подход позволяет заранее рассчитывать будущую потребность в энергоресурсах и своевременно готовить необходимую инфраструктуру.
На этой основе ускорено обновление электрических и газовых сетей. Установлено, что в 14 районах в ремонте нуждаются 5 тысяч 695 трансформаторов, 6,9 тысячи километров электрических и 242 километра газовых сетей, а также 404 газораспределительных устройства. Начаты работы по улучшению их технического состояния и переводу в «зеленую» категорию.
К настоящему времени отремонтированы 441 трансформатор, 1 тысяча 134 километра электрических и 88 километров газовых сетей, а также 92 газораспределительных устройства.
Кроме того, введена в эксплуатацию часть объектов, работы на которых были начаты в прошлые годы в рамках инвестиционных программ, но не завершены.
Согласно расчетам, в ближайшие пять лет потребность в энергоресурсах в этих районах увеличится на 49 процентов. В связи с этим с учетом перспективных проектов разработана пятилетняя программа, направленная на надежное и стабильное обеспечение населения и предпринимателей энергоресурсами.
В рамках программы намечено обновить 2 тысячи 261 трансформатор и 7 тысяч 449 километров электрических сетей в 721 махалле, а также 313 газораспределительных устройств и 327 километров газовых сетей в 200 махаллях.
Реализация этих мер позволит создать в регионах дополнительные пропускные мощности в объеме 1 тысячи 300 мегаватт.
Изучено также энергопотребление на объектах социальной сферы. Проанализирован расход энергоресурсов на 1 тысяче 938 объектов, 226 из них с низкими показателями эффективности отнесены к «красной» категории. Разработана программа по их переводу на энергоэффективные системы, начата практическая работа.
Реализация намеченных мер позволит ежегодно экономить 4,3 миллиона киловатт-часов электроэнергии и 2,1 миллиона кубометров природного газа.
Глава нашего государства указал на необходимость не ограничиваться подходом, примененным в 14 районах, и распространить его на все районы республики.
Ответственным лицам поручено организовать во всех регионах работу на уровне махаллей, сформировать энергетические паспорта и балансы энергопотребления, адресно изучить состояние сетей и поэтапно устранить выявленные проблемы.
Цель – перейти в энергетической сфере от практики «устранения проблемы после ее возникновения» к системе, предусматривающей заблаговременное выявление проблем, планирование необходимых мер и их предотвращение.
На совещании также рассмотрены вопросы ускорения проектов по передаче региональных электрических сетей Самаркандской области в управление иностранным инвесторам и строительству высоковольтной линии «Сурхан – Пули-Хумри».