Июль 17, 2026. 19:55 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 17 июля. /ИА «Дунё»/. Президенту Шавкату Мирзиёеву сегодня доложено об обращениях граждан в топливно-энергетической сфере и мерах по устранению поднятых в них проблем в рамках подготовки к осенне-зимнему сезону, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в обеспечении стабильности снабжения населения электроэнергией и природным газом важное место занимает анализ обращений граждан, выявление на их основе проблем на местах и принятие адресных мер.
В первом полугодии 2026 года поступило 39 тысяч 220 обращений, касающихся топливно-энергетического комплекса, что на 13 тысяч 820 или на 26,1 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
50 процентов из них связаны с вопросами обеспечения природным и сжиженным газом, 38,3 процента относятся к электроснабжению.
В обращениях граждан в основном поднимались вопросы, связанные с наполнением баллонов сжиженным газом, перебоями в электроснабжении, строительством и ремонтом электрических сетей, а также с давлением природного газа.
Несмотря на сокращение общего числа обращений, подчеркнута необходимость рассматривать каждое из них не как отдельный случай, а как важный сигнал, свидетельствующий о наличии проблем в конкретной территории, отрасли или услуге.
В преддверии осенне-зимнего сезона поставлены задачи провести изучение махаллей и объектов с высоким уровнем повторных обращений, проинспектировать техническое состояние электрических и газовых сетей, а также разработать адресные планы по устранению выявленных недостатков в разрезе регионов.
Отмечена важность ремонта электрических сетей и трансформаторных подстанций в первую очередь в тех местах, где наиболее часто наблюдаются перебои в электроснабжении, а также повышения готовности аварийных бригад, обеспечения стабильности газоснабжения в населенных пунктах, где имеются проблемы с давлением природного газа.
Кроме того, указано на необходимость строгого соблюдения графиков наполнения и доставки баллонов со сжиженным газом населению, мобилизации дополнительных резервов и возможностей в районах, где наблюдается повышенная потребность.
Глава нашего государства подчеркнул, что системные проблемы, поднятые в обращениях граждан, необходимо устранить до начала осенне-зимнего сезона, при этом нужно вести системную работу во взаимодействии с местными хокимиятами, «махаллинской семеркой» и организациями коммунального обслуживания.
Даны поручения по своевременному и качественному завершению подготовки к сезону, обеспечению стабильных поставок населению и объектам социальной сферы природного и сжиженного газа, а также других видов топливных ресурсов.