Катар отверг сообщения об участии в возможной военной операции против Ирана, Пакистан призвал продолжить диалог
Июль 17, 2026. 18:30 • 3 мин
ДОХА, 17 июля. /ИА «Дунё»/. Катар категорически отверг сообщения израильских СМИ о том, что Доха якобы согласилась участвовать в военных действиях против Ирана, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на «Al Jazeera».
В заявлении Международного медиа-офиса Катара говорится, что эти утверждения распространяются «лицами, стремящимися втянуть Катар в конфликт, подорвать его ключевую роль в посредничестве и подтолкнуть регион к дальнейшему обострению и хаосу».
Доха подчеркнула, что с начала конфликта между США и Ираном неоднократно заявляла: Катар «не участвовал и не будет участвовать» в каких-либо военных действиях против соседних государств.
«Катар продолжит выполнять посредническую роль в координации с региональными и международными партнёрами для достижения всеобъемлющего и устойчивого соглашения, учитывающего интересы всех сторон», – говорится в заявлении.
Тем временем министр иностранных дел Китая Ван И и его пакистанский коллега Исхак Дар в ходе встречи в Шанхае выступили за немедленное прекращение боевых действий и скорейшее возобновление переговоров между Вашингтоном и Тегераном.
«Стороны призвали участников конфликта немедленно прекратить враждебные действия, преодолеть трудности, устранить препятствия, возобновить контакты и диалог, а также стремиться к заключению всеобъемлющего мирного соглашения путем переговоров», – говорится в заявлении МИД Китая.
Ранее Иран и США при посредничестве Пакистана достигли меморандума о взаимопонимании, направленного на прекращение конфликта и достижение долгосрочного мирного соглашения. Однако в последние дни напряжённость вновь усилилась на фоне ситуации вокруг Ормузского пролива, где стороны обменялись ударами.
Несмотря на дипломатические призывы к деэскалации, обмен ударами между США и Ираном продолжается. Вашингтон наносит удары по объектам инфраструктуры и портам Ирана, тогда как Тегеран атакует американские военные объекты в соседних странах, включая Катар.
По данным иранской стороны, с 22 июня в результате ударов США по территории страны погибли 38 человек, ещё более 400 получили ранения.
Конфликт также затронул Иракский Курдистан, где, по данным курдских источников, в городе Сулеймания в результате удара сегодня погибли восемь членов курдской вооружённой оппозиционной группировки. Представители курдских сил обвинили в атаке Иран.