Под председательством Президента Узбекистана рассмотрены предложения по дальнейшему совершенствованию системы социальной защиты
Август 03, 2026. 18:20 • 5 мин
ТАШКЕНТ, 3 августа. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией предложений расширение охвата детей с особыми образовательными потребностями образованием и социальными услугами, поддержку лиц без определенного места жительства и пострадавших от торговли людьми, а также цифровизацию льготных транспортных услуг, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в последние годы в нашей стране проводится масштабная работа по повышению доступности социальных услуг, оказанию адресной поддержки нуждающимся гражданам и привлечению негосударственного сектора в эту сферу. За последние три года количество видов социальных услуг увеличилось с 23 до 140. Ежегодно оказывается в среднем 4,6 миллиона социальных услуг, в том числе около 2 миллионов – на уровне махалли.
В настоящее время в стране насчитывается более 168 тысяч детей с инвалидностью. Из них 133,8 тысячи охвачены образовательными и социальными услугами. Еще 34,6 тысячи детей необходимо вовлечь в систему образования.
Для этого при участии социальных работников будет внедрена система адресной работы с каждой семьей. Потребности каждого ребенка будут оцениваться комплексно и на раннем этапе, после чего будут определены подходящие для него образовательная среда и необходимые услуги. Новый механизм оценки в качестве эксперимента будет внедрен с 1 октября 2026 года в Хорезмской и Навоийской областях.
С 2026/2027 учебного года обучение в специальных школах будет организовано на основе индивидуальных планов, разрабатываемых с учетом потребностей ребенка, его функциональных возможностей и уровня освоения учебной программы. Незрячим педагогам, а также начальным классам специальных школ будут выделены персональные ассистенты и помощники.
Негосударственным школам, организовавшим коррекционные классы для обучения детей с инвалидностью рядом с местом их проживания, будут предоставляться субсидии в расчете на каждого учащегося. Ежегодно инициативы не менее 50 школ, направленные на улучшение инклюзивной среды, будут финансироваться на грантовой основе.
С 2027 года предложено обеспечить детей на ваучерной основе устройствами для чтения текста, синтезаторами речи, дисплеями Брайля и другими ассистивными средствами. С 2027/2028 учебного года лицам с инвалидностью на вступительных и сертификационных экзаменах предоставят дополнительное время, азбуку Брайля, услуги сурдопереводчика, ассистента и другие необходимые условия.
Новые подходы разработаны и по совершенствованию системы оказания социальных услуг лицам без определенного места жительства. В настоящее время в республике действуют 11 реабилитационных центров, рассчитанных в общей сложности на 726 мест. В первом полугодии 2026 года в них были размещены 1,1 тысячи человек.
Действующие реабилитационные учреждения будут преобразованы в центры временного размещения и социальной реинтеграции. Бездомные смогут размещаться в этих центрах по собственному обращению, по результатам изучения ситуации «махаллинской семеркой» либо при содействии социального работника или инспектора профилактики. Для каждого из них будет разработан индивидуальный план, предусматривающий восстановление документов, оказание медицинских и социальных услуг, профессиональное обучение и трудоустройство.
В центрах будут созданы подразделения по содействию занятости, свободные помещения будут предоставлены в аренду предпринимателям на льготных условиях. Лицам без определенного места жительства планируется предоставить ваучеры на профессиональное обучение, включить их в число социально уязвимых категорий и резервировать для них рабочие места. Посредством размещения государственного социального заказа среди негосударственных организаций будет расширен охват услугами по предоставлению временного приюта, горячего питания и одежды.
Обсуждены также вопросы усиления механизмов выявления и реабилитации лиц, пострадавших от торговли людьми.
С 1 сентября 2026 года через центры «Инсон» на уровне махалли и района будет внедрена система оценки положения лиц, пострадавших от торговли людьми, с последующим направлением их к соответствующим службам.
Республиканский центр реабилитации и адаптации женщин и его территориальные центры будут переименованы в Республиканский центр реабилитации женщин и детей и его территориальные центры. В территориальных центрах Республики Каракалпакстан, Кашкадарьинской, Самаркандской и Ферганской областей будет налажен прием женщин, пострадавших от торговли людьми, и их несовершеннолетних детей, а также оказание им необходимых услуг с созданием 40 дополнительных мест.
Наряду с этим предложено установить отдельную уголовную ответственность за торговлю детьми, ограничить лицам, совершившим преступления, связанные с торговлей людьми, право заниматься деятельностью в сфере трудовой и внешней миграции, а также проводить регулярный мониторинг предоставляемых услуг.
Будет также упрощен порядок пользования льготными транспортными услугами для инвалидов и участников войны 1941–1945 годов, приравненных к ним лиц, а также участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Сегодня правом на такие льготы обладают более 48,4 тысячи граждан. В 2025 году они воспользовались транспортными услугами 1,7 миллиона раз.
Согласно новому порядку, для граждан 11 категорий будут предусмотрены бесплатный проезд или 50-процентная скидка на воздушном, железнодорожном и междугородном транспорте. Бумажные талоны отменят – для приобретения билета достаточно будет предъявить ID-карту или биометрический паспорт. Право на льготу будет проверяться через информационную систему «Единая национальная социальная защита».
С 1 января 2027 года будет создана возможность приобретения льготных авиационных, железнодорожных и междугородних автобусных билетов в онлайн-режиме через мобильное приложение «Baraka» социальной карты.
Глава нашего государства одобрил представленные предложения и дал поручения по тщательной проработке соответствующих документов, качественному налаживанию предоставления новых услуг на местах и обеспечению строгого контроля за исполнением намеченных мероприятий.