Посольство Узбекистана представило культурный и туристический потенциал страны на Дне города Пакш в Венгрии
Май 19, 2026. 12:25 • 2 мин
• 44ПАКШ, 19 мая. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Посольства Узбекистана приняли участие в традиционном ежегодном праздновании Дня города Пакш в Венгрии, который в этом году отмечает своё 47-летие, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие собрало многочисленных жителей города, представителей общественности, деловых кругов и иностранных гостей.
В рамках праздничной программы узбекская сторона организовала презентацию культурно-исторического, туристического и гастрономического потенциала Узбекистана. Посетителям были представлены сведения о богатом историческом наследии страны, древних городах Великого шелкового пути, уникальных памятниках архитектуры, национальных традициях, а также современных туристических возможностях Узбекистана.
Посол Узбекистана Ойбек Шахавдинов ознакомил участников мероприятия с многовековой историей узбекского народа, самобытной культурой, традициями гостеприимства и динамичными преобразованиями, происходящими в современном Узбекистане. Особое внимание было уделено вопросам укрепления узбекско-венгерских отношений, расширения гуманитарного сотрудничества и развития межкультурного диалога.
Центральным элементом программы стала презентация узбекской национальной кухни. Для гостей праздника был организован мастер-класс по приготовлению традиционного узбекского плова, в ходе которого участники смогли ознакомиться с особенностями национальных кулинарных традиций и процессом приготовления одного из главных символов узбекского гостеприимства.
В рамках мероприятия состоялась дегустация узбекского плова и национального салата «ачичук», приготовленных Посольством Узбекистана. Национальные блюда вызвали значительный интерес у посетителей и получили высокую оценку гостей мероприятия, многие из которых проявили заинтересованность в знакомстве с культурой, традициями и туристическими маршрутами Узбекистана.
Участие Посольства Узбекистана в праздничных мероприятиях в городе Пакш стало важным элементом народной дипломатии и культурного обмена, способствовало продвижению положительного международного имиджа Узбекистана, укреплению дружественных связей между народами двух стран, а также развитию межчеловеческих контактов и взаимного интереса к культурному наследию и туристическому потенциалу Узбекистана.