Июнь 03, 2026. 20:36 • 2 мин
ДЕЛИ, 3 июня. /ИА «Дунё»/. 3 июня произошло возгорание в здании одной из гостиниц, расположенных в южной части Дели, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Согласно информации местных официальных источников, жертвами трагедии стали 21 человек. По меньшей мере 17 погибших являлись гражданами других государств, включая Либерию, Нигерию, Мозамбик и Бангладеш. Ряд источников также упоминает о присутствии среди пострадавших граждан стран Центральной Азии.
Пожар, по предварительным данным, начался около 8:50 утра. Ситуация усугублялась грубыми нарушениями противопожарной безопасности. Данное здание было практически герметично, имело лишь один выход, а количество фактически эксплуатируемых номеров (около 25) в несколько раз превышало разрешенные 6. Более 40 постояльцев были эвакуированы, часть из них госпитализирована в критическом состоянии.
В связи с происшествием Консульский отдел Посольства Узбекистана в Дели незамедлительно связался с компетентными органами Индии для выяснения обстоятельств трагедии.
По полученным официальным данным, граждан Республики Узбекистан среди жертв и пострадавших в результате данного пожара нет.
Посольство Узбекистана в Дели, принимая во внимание трагические обстоятельства инцидента, призывает граждан Узбекистана, находящихся или планирующих поездку в Индию, тщательно подходить к выбору мест проживания. При бронировании гостиниц и иных средств размещения следует отдавать приоритет объектам, имеющим документально подтвержденные разрешения на деятельность и сертификаты пожарной безопасности, убедиться в наличии эвакуационных выходов и элементарных средств противопожарной защиты в выбранном месте размещения.
В случае возникновения чрезвычайных ситуаций незамедлительно обращаться в службу спасения Индии по номеру 112 и в Консульский отдел дипломатической миссии Узбекистана в Дели.
телефон Консульского отдела: +91 94994 85962
Посольство продолжает мониторинг ситуации и находится на связи с индийскими правоохранительными органами.