Июнь 01, 2026. 10:55 • 3 мин
• 88ЛОНДОН, 1 июня. /ИА «Дунё»/. В ходе визита посла Узбекистана Равшана Усманова в графство Восточный Сассекс состоялся ряд встреч, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров ректор и президент Университета Сассекса Саша Розенейл подчеркнула заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества в сфере образования между Великобританией и Узбекистаном. Также была отмечена готовность университета к развитию взаимовыгодного партнерства с высшими учебными заведениями Узбекистана по таким направлениям, как реализация совместных образовательных программ, организация обмена профессорско-преподавательским составом и студентами, проведение научных исследований и программ повышения квалификации.
По итогам встречи руководство университета выразило готовность рассмотреть возможность создания кампуса в Узбекистане.
В рамках визита был также организован «круглый стол» с участием исследователей и профессоров данного учреждения, в ходе которого британской стороне была представлена информация о масштабных реформах, проводимых в Узбекистане, включая модернизацию системы образования.
Кроме того, были представлены сведения об экономике Узбекистана и его инвестиционной привлекательности, реализации крупных «зеленых» инвестиционных проектов, а также о развитии взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в сферах культуры, искусства, туризма, науки, молодежной политики и изучения научно-духовного наследия предков.
Университет был основан в 1959 году как «University College of Sussex», а в 1961 году получил официальный статус университета. В настоящее время в нем обучается около 18 тысяч студентов, работают порядка 2 тысяч преподавателей. В университете реализуются программы бакалавриата и магистратуры по естественным и точным наукам, гуманитарным и социальным дисциплинам, бизнесу, иностранным языкам, искусству и другим направлениям.
В ходе встречи с руководством Брайтон-Сассексской медицинской школы (BSMS) были обсуждены вопросы сотрудничества. Британская сторона выразила заинтересованность в развитии взаимодействия с медицинскими вузами Узбекистана, в частности на таких направлениях, как педиатрия, эндокринология и лечение инфекционных заболеваний.
Как отмечается, школа была создана в 2002 году в рамках партнерства Университета Брайтона и Университета Сассекса и является одним из ведущих медицинских образовательных учреждений Великобритании. Программа BMBS рассчитана на пять лет, ежегодно в нее принимается около 200 студентов, при этом клиническая практика начинается уже с первого курса.