Июнь 03, 2026. 18:55 • 6 мин
САМАРКАНД, 3 июня. /ИА «Дунё»/. Заместитель генерального секретаря ООН и исполнительный директор Программы ООН (ЮНЕП) по окружающей среде Ингер Андерсен дала интервью корреспонденту ИА «Дунё» в рамках международной экологической выставки Eco Expo Central Asia 2026 и проходящих в Самарканде мероприятий Глобального экологического фонда:
– Примечательно, что Узбекистан действительно делает ставку на лидерство в области охраны окружающей среды. Чистый воздух, сохранение биоразнообразия, развитие возобновляемых источников энергии и эффективное управление отходами являются вопросами первостепенной важности. При этом страна рассматривает их не как проблемы, а как инвестиционные возможности. Именно такой подход демонстрирует Узбекистан.
Мы в ЮНЕП недавно провели очень продуктивную встречу с министром Узбекистана и обсудили все эти вопросы. Одними из главных приоритетов для Узбекистана, как и других стран Центральной Азии, являются борьба с песчаными и пыльными бурями, а также обеспечение чистого воздуха. Вероятно, именно это станет одним из первых направлений нашего дальнейшего сотрудничества. Вместе с тем мы уже взаимодействуем по целому ряду вопросов, поскольку Узбекистан занимает лидирующие позиции во многих важных экологических инициативах.
Чем активнее мы будем сотрудничать через границы, объединяя усилия регионов, стран и государств, тем эффективнее сможем решать экологические проблемы. Окружающая среда не знает государственных границ. Птицы мигрируют, ветры перемещаются, загрязнение распространяется независимо от границ. Если мой выдох становится вашим вдохом, то мое загрязнение превращается в вашу проблему со здоровьем. Именно поэтому международное сотрудничество имеет столь большое значение.
Особенно впечатляет инициатива Узбекистана и Казахстана по обеспечению чистого воздуха в Центральной Азии. Она демонстрирует готовность стран объединить усилия и совместно искать решения существующих проблем.
То, что произошло и продолжает происходить с Аральским морем, безусловно, является трагедией. Изменение климата и чрезмерное использование природных ресурсов стали одними из ключевых причин сложившейся ситуации. Однако сегодня уже предпринимаются важные шаги для её преодоления.
Недавно на выставке Eco Expo мне было приятно увидеть результаты исследований и проекты по высадке устойчивых растений, деревьев и кустарников, способных выживать в условиях высокой засоленности почв, засухи и песчаных бурь. Такие насаждения помогают закреплять пески и предотвращать дальнейшую деградацию земель.
Необходимо расширять подобную работу, внедрять водосберегающие технологии, развивать точное земледелие и системы капельного орошения. Всё это является неотъемлемой частью комплексного решения проблемы.
Важно, что Узбекистан активно включается в эту работу и стремится находить практические решения существующих вызовов. Вместе с тем Аральское море продолжает сокращаться, и ситуация требует срочных действий. Поэтому особенно важно видеть, что страны Центральной Азии сегодня усиливают своё взаимодействие и предпринимают конкретные шаги для решения этой проблемы.
Я бы сказала, что меня особенно впечатлило увиденное во время этого визита. Это мой второй приезд в Узбекистан. Впервые я была здесь всего два года назад. Тогда, беседуя с министром, я слышала о планах и инициативах, которые только предстояло реализовать. Сегодня я вижу, что многие из этих планов уже воплощаются в жизнь.
Под руководством Президента, при поддержке населения и активном участии бизнеса страна последовательно продвигает экологическую повестку. Мы видим инвестиции в управление твердыми бытовыми отходами, в улучшение качества воздуха, в водосбережение и повышение эффективности использования водных ресурсов. Мы также видим значительные вложения в развитие циркулярной экономики и переработки отходов.
Конечно, работа еще далека от завершения. Однако вызывает восхищение стремление страны не откладывать решение проблем, а действовать уже сегодня, мобилизуя собственные ресурсы ради здорового, чистого и экологически устойчивого будущего. Именно поэтому мы очень впечатлены достигнутым прогрессом.
Одной из наиболее серьезных проблем для региона остается таяние ледников в высокогорных районах. Согласно прогнозам, если нынешние тенденции сохранятся, к 2100 году Центральная Азия может потерять около 80 процентов своих ледников. Это чрезвычайно тревожный показатель, который требует безотлагательных мер по борьбе с изменением климата.
Не менее серьезным вызовом являются песчаные и пыльные бури. Города, такие как Ташкент, где еще поколение назад подобные явления практически не наблюдались, сегодня сталкиваются с ними несколько раз в год. Недавно министр Таджикистана сообщил мне, что только за прошлый год в стране было зафиксировано 216 песчаных и пыльных бурь.
Такие явления наносят серьезный ущерб сельскому хозяйству, инфраструктуре и технике, оказывают негативное влияние на здоровье людей и экономику в целом. Поэтому борьба с последствиями песчаных и пыльных бурь становится одним из ключевых направлений регионального сотрудничества. Мы, со своей стороны, готовы оказывать Центральной Азии всестороннюю поддержку в этой работе.
Особенно радует растущая роль Центральной Азии на международной арене. Достаточно посмотреть на мероприятия, которые в последние годы принимает Узбекистан. Здесь состоялись Конференция сторон Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных (CMS), конференция CITES, а теперь проходит Ассамблея Глобального экологического фонда (GEF). Кроме того, страна принимала 43-ю сессию Генеральной конференции ЮНЕСКО, международную конференцию ООН по вопросам борьбы с наркотиками и ежегодное собрание Азиатского банка развития.
Еще несколько десятилетий назад Центральная Азия редко оказывалась в центре мирового внимания. Сегодня ситуация изменилась. Только в прошлом месяце в Душанбе прошел международный водный саммит, а затем в Астане состоялся экологический саммит.
Особенно важно, что страны региона не просто участвуют в глобальной повестке, а предлагают собственные решения, демонстрируют лидерство и укрепляют сотрудничество друг с другом. Президенты государств Центральной Азии активно выступают с инициативами и готовы брать на себя ответственность за решение общих проблем. Это очень мощный и вдохновляющий сигнал для всего международного сообщества.