Предприниматели Узбекистана и Кыргызстана подписали соглашения на сумму 42,4 миллиона долларов
ОШ, 24 июля. /ИА «Дунё»/. В городе Ош состоялся бизнес-форум с участием более 300 представителей Узбекистана и Кыргызстана, по итогам которого были подписаны экспортные контракты на сумму 42,4 миллиона долларов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В конференц-зале отеля «Jannat Resort» собрались представители Торгово-промышленной палаты Узбекистана, Ассоциации малого бизнеса Узбекистана, Генерального консульства в городе Ош, Всемирной ассоциации молодежи Узбекистана в Кыргызстане, партнерских организаций Кыргызстана и предприниматели двух стран.
В форуме также приняли участие мэр города Ош Жанар Акаев, руководитель Торгово-промышленной палаты Кыргызстана по Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областям Канторо Турдубаев, представитель Союза предпринимателей Кыргызстана Шавкат Мухамеджанов, местные предприниматели и представители туристических компаний.
Делегация из Узбекистана во главе с заместителем председателя Ассоциации малого бизнеса Узбекистана Музаффархоном Мусаевым включала представителей 80 предприятий различных отраслей, включая промышленность, сельское хозяйство, торговлю, логистику, туризм, информационные технологии и услуги.
Официальную часть мероприятия открыл мэр Оша Жанар Акаев, отметив важность дальнейшего развития дружественных отношений и торгово-экономического сотрудничества между Узбекистаном и Кыргызстаном.
Он подчеркнул, что благодаря политической воле руководителей двух стран отношения между государствами активно развиваются, а решение пограничного вопроса способствовало укреплению связей между народами.
В ходе мероприятия участникам был представлен видеоролик об инвестиционном потенциале Узбекистана, после чего состоялись B2B-встречи и переговоры предпринимателей двух стран.
Стороны обсудили вопросы развития взаимной торговли, увеличения экспортно-импортных операций, реализации совместных инвестиционных и промышленных проектов и достигли ряда практических договоренностей.
По итогам переговоров были подписаны контракты на экспорт продукции, произведенной в Узбекистане, в Кыргызстан на общую сумму 42,4 миллиона долларов США.