Президент Узбекистан провел встречу с мэром города Нара Президент Узбекистана выступил за расширение стратегического партнерства с Японией в сфере образования, науки и инноваций
Декабрь 20, 2025. 14:10 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 20 декабря. /ИА «Дунё»/. В рамках программы официального визита в Токио сегодня состоялась встреча Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с министром образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии Мацумото Ёхэем, главой Японского общества продвижения науки Сугино Цуёси, а также руководителями таких ведущих университетов, как Цукуба, Нагоя, Тоттори, Токийский университет сельского хозяйства и технологий и Нагойский экономический университет, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, на встрече лидер Узбекистана отметил, что образование, наука и инвестиции в развитие человеческого капитала, лежащие в основе японского «экономического чуда», являются одним из стратегических направлений узбекско-японского сотрудничества.
Президент Узбекистана обратил внимание на то, что Япония на протяжении десятилетий остается в лидерах по доле расходов на науку и количеству научных патентов. Страна дала миру множество великих умов – лауреатов Нобелевской премии, особенно в физике, химии и медицине.
Модель японского школьного образования отличается сильной базой в естественных науках и математике, высоким качеством преподавания, культурой трудолюбия, коллективизма и дисциплины. Престижные японские дипломы, особенно в сфере инженерии, робототехники, медицине и фармацевтики, высоко ценятся во всем мире. Большой интерес представляет тесная и устойчивая связь образования и науки в Японии с промышленностью и бизнесом.
Сегодня более 2,8 тысячи узбекских студентов обучаются в ведущих японских образовательных учреждениях. Только по стипендиальной программе JDS свыше 440 наших госслужащих прошли обучение в Японии.
Эффективной площадкой взаимодействия стали форумы ректоров. В октябре в Самарканде успешно прошел пятый форум с участием ректоров почти 50 вузов двух стран.
Глава государства отметил, что в Узбекистане развитие образования и науки рассматривается как основа для ускоренной модернизации страны, обеспечения ее конкурентоспособности и интеграции в глобальное интеллектуальное и технологическое пространство. За последние 7-8 лет проделана значительная работа в этом направлении. Но еще многое предстоит сделать.
В рамках системной трансформации науки определены такие приоритеты, как формирование новой генерации исследователей, переход к кластерной модели организации науки, концентрация ресурсов по важным научным направлениям.
Было отмечено, что японские университеты, которые представлены на сегодняшней встрече, обладают мощной исследовательской инфраструктурой и высоким научно-педагогическим потенциалом в наиболее актуальных для нас направлениях, таких как искусственный интеллект и цифровые технологии, сельское и водное хозяйство, «зеленая» энергетика и устойчивое развитие, сейсмология и технологии «умных городов».
По этим направлениям уже начато тесное сотрудничество с университетами Узбекистана. Накануне проведены интенсивные переговоры, достигнуты новые договоренности по осуществлению совместных проектов.
Для дальнейшего развития сотрудничества было предложено учредить совместную комиссию по образованию и науке, консорциум по инновациям, реализовать флагманские проекты, в том числе по внедрению ИИ в учебный процесс, а также запустить программу подготовки по инженерным специальностям.
В рамках мероприятия подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в области высшего образования, меморандум о создании в Узбекистане совместного с Университетом Цукуба вуза, а также ряд других документов в области научного сотрудничества и подготовки кадров.
В целях системной и своевременной реализации достигнутых договоренностей будет принята «дорожная карта».