Президент Узбекистана и Премьер-министр Японии вывели двусторонние отношения на уровень расширенного стратегического партнерства
Декабрь 20, 2025. 17:26 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 20 декабря. /ИА «Дунё»/. В Токио сегодня состоялись переговоры Президента Узбекистаня Шавката Мирзиёева и Премьер-министра Японии Санаэ Такаичи, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, были предметно рассмотрены вопросы дальнейшего углубления узбекско-японских отношений стратегического партнерства, охватывающего практически все сферы межгосударственного взаимодействия.
Тепло приветствуя главу нашего государства, Премьер-министр Японии назвала нынешний визит важным событием в истории узбекско-японских связей, которые традиционно строились на принципах особого доверия и взаимного уважения.
Япония на протяжении 33 лет с момента установления дипломатических отношений всегда являлась близким другом и одним из ключевых технологических и инвестиционных партнеров Узбекистана, внесла весомый вклад в создание современной промышленной и энергетической инфраструктуры, развитие кадрового потенциала республики.
С удовлетворением отмечен стабильный рост показателей товарооборота, объема инвестиций и количества совместных предприятий с участием японского капитала.
В Узбекистане успешно работают такие ведущие японские компании, как Sojitz, Toyota Tsusho, Sumitomo, Itochu, Kyoto Plaza, Balcom, Shikoku Electric, которые реализуют важные проекты в сфере энергетики, геологии, туризма, развития инфраструктуры, IT и других приоритетных направлениях.
Портфель совместных проектов с Японским агентством международного сотрудничества (JICA) и Японским банком международного сотрудничества (JBIC) охватывает такие сферы, как энергетика, нефтехимия, транспорт, образование, сельское хозяйство.
В ходе переговоров отмечена важность активизации форматов сотрудничества, в том числе парламентских «групп дружбы», комитетов по экономическому сотрудничеству и отраслевых заседаний в приоритетных направлениях.
Глава нашего государства обозначил ряд ключевых направлений развития стратегического партнерства с Японией. В их числе – «зеленая» энергетика и промышленная декарбонизация, информационные технологии, критические минералы, кооперация в машиностроении, модернизация здравоохранения, туристической инфраструктуры.
С удовлетворением отмечено, что в рамках подготовки к настоящему саммиту сформирован новый портфель проектов кооперации на сумму свыше 12 миллиардов долларов. В целях их продвижения предложено создать совместную инвестиционную платформу.
Кроме того, озвучены планы создания специальной экономической зоны по японской модели и стандартам в Самаркандской области.
Поддержано предложение по масштабированию осуществляемой совместно с японскими партнерами Программы «Одно село – один продукт».
Также обсуждены имеющиеся возможности и пути наращивания взаимной торговли, расширения межрегиональных контактов. Предложено в следующем году провести в городе Самарканде первый Форум регионов двух стран.
Отдельное внимание уделено активизации гуманитарного обмена. Сфера образования и подготовки кадров традиционно выступает ключевой составляющей многоплановых отношений.
В нашей стране успешно действует узбекско-японский центр людских ресурсов, предоставляющий нашей молодежи широкий спектр возможностей для повышения знаний и навыков для последующей реализации бизнес-проектов.
В 7 вузах Узбекистана изучается японский язык. В Токийском университете иностранных языков уже более 10 лет преподают узбекский язык.
Важной площадкой обмена опытом в сфере подготовки кадров служит Форум ректоров. Сегодня проведена встреча с ректорами ведущих японских вузов. Достигнуты важные договоренности по расширению программ сотрудничества, научных и инновационных обменов.
С Университетом Цукубы планируется создание первого Узбекско-Японского университета в городе Ташкенте.
Для расширения культурных и туристических связей предложено проведение регулярных взаимных дней культуры, выставок, молодежных форумов, кинофестивалей. В преддверии визита с успехом прошли Дни культуры Узбекистана в Японии.
В честь 35-летия установления дипломатических отношений в 2027 году будут проведены перекрестные годы культуры.
В ходе переговоров также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки.
По итогам Президент Узбекистана и Премьер-министр Японии подписали Совместное заявление о расширенном стратегическом партнерстве для следующих поколений. Подчеркнуто, что этот документ, несомненно, поднимет взаимодействие на новый уровень и откроет широкие горизонты для наращивания многопланового сотрудничества.
В рамках визита также принят солидный пакет соглашений в сфере образования, здравоохранения, экологии, водных ресурсов, транспорта, градостроительства, туризма, сельского хозяйства, снижения риска стихийных бедствий. Состоялась церемония обмена этими документами.