Май 15, 2026. 19:00 • 5 мин
По информации пресс-службы главы нашего государства, в мероприятии, состоявшемся в городе Туркестане, также участвовали Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган, а также генеральный секретарь ОТГ Кубанычбек Омуралиев.
Состоялся обмен мнениями по вопросам повестки дня, предметно обсуждены нынешнее состояние многопланового сотрудничества и приоритетные направления практического партнерства.
В начале своего выступления глава нашего государства выразил благодарность Президенту Республики Казахстан Касым-Жомарту Токаеву за организацию на высоком уровне неформального саммита в городе Туркестане – важном торговом и культурном центре Великого Шелкового пути.
Также была выражена признательность Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву за эффективное председательство в ОТГ, а также усилия по укреплению международного авторитета данной структуры.
Отмечено, что интеграция тюркского мира ‒ это долгосрочный стратегический вопрос, непосредственно затрагивающий судьбы наших братских народов.
– Наша сегодняшняя встреча проходит в период нарастающей напряженности в различных регионах мира. Растет дефицит доверия в международных отношениях, а роль и влияние глобальных институтов постепенно ослабевают. Эти проблемы требуют от нас активизации взаимного диалога и выработки согласованных позиций по важным вопросам, – сказал Президент Узбекистана.
В последние годы Организация тюркских государств превратилась во влиятельную структуру, демонстрирующую устойчивые темпы развития. Например, в 2025 году совокупный экономический потенциал стран-участниц превысил 2,4 триллиона долларов, а его динамика вдвое превзошла глобальный рост.
Только за прошедший год товарооборот Узбекистана со странами организации вырос на 14 процентов. С текущего года начал операционную деятельность Тюркский инвестиционный фонд, запущена деятельность Совета центральных банков и Тюркского совета по зеленым финансам.
Глава нашего государства подчеркнул, что впереди стоит неотложная задача по приданию системного характера многоплановым отношениям. К тому же, не случайно саммит посвящен теме искусственного интеллекта и цифрового развития.
– Наши великие предки – Мухаммад Хорезми, Ахмад Фергани, Абу Райхан Беруни, Мирзо Улугбек – внесли неоценимый вклад в развитие алгоритмов, математики, астрономии и физики, заложив тем самым основу для развития современного искусственного интеллекта. Опираясь на это бесценное наследие, мы сегодня строим новую эпоху цифрового развития тюркского мира, – сказал Президент Шавкат Мирзиёев.
В своем выступлении глава нашего государства выдвинул ряд конкретных инициатив для развития сотрудничества в данном направлении.
Лидер Узбекистана подчеркнул необходимость формирования в рамках организации сети стратегического сотрудничества в области искусственного интеллекта с учетом глобальных технологических процессов. Данная инициатива позволит определить новые точки экономического роста за счёт развития квантовых вычислительных технологий и создания единого цифрового пространства.
Предложено также разработать концепцию «Цифрового тюркского коридора», обеспечивающего обмен региональными данными и провести в Ташкенте Технологический форум с участием государств-членов ОТГ.
Центр исламской цивилизации, созданный в Ташкенте для глубокого изучения и популяризации нашего общего научного и духовного наследия, становится крупным региональным научно-просветительским центром. В этом комплексе недавно открылся офис TЮРКСОЙ.
– Считаем целесообразным в интересах наших народов объединить усилия этого Центра, ТЮРКСОЙ и Тюркской академии для консолидации исторических и культурных источников на единой платформе «больших данных», - сказал глава нашего государства.
Предложено также организовать глубокое изучение с последующим широким распространением идей толерантности и просвещения ордена Яссави.
Высоко оценивается реализуемая Узбекистаном программа «Пять миллионов лидеров искусственного интеллекта», направленная на подготовку молодого поколения к современным профессиям. В целях финансирования стартап-проектов молодежи глава нашего государства призвал всех членов присоединиться к создаваемому Узбекистаном и Казахстаном совместному венчурному фонду.
С удовлетворением отмечено полное внедрение системы электронных разрешений «E-Permit» между государствами-членами для упрощения процессов грузоперевозок. Определены практические задачи по соединению обладающего стратегическим значением Срединного коридора со строящейся в настоящее время железной дорогой Китай – Кыргызстан – Узбекистан, а также полной цифровизации обмена таможенными данными.
В целях организации скоординированных действий по противодействию изменению климата выдвинута инициатива об объявлении 2027 года в Тюркском мире “Годом охраны природы”.
Наряду с этим подчеркнута необходимость создания при ОТГ системы мониторинга климатических рисков на основе спутниковых данных, а также внедрения технологий искусственного интеллекта в процессы раннего выявления засухи и управления трансграничными водными ресурсами.
В целях создания прочной правовой и технологической базы для борьбы с терроризмом, экстремизмом и киберугрозами выдвинуто предложение о создании Тюркского альянса по кибербезопасности и защите цифровой инфраструктуры.
Как отметил лидер Узбекистана в завершение своего выступления, сочетание интеллектуального потенциала и единства способно превратить тюркский мир в пространство устойчивого развития и передовых решений.