Президент Узбекистана направил соболезнования Эмиру Катара Шейху Тамиму бин Хамаду Аль Тани в связи с кончиной его отца, бывшего Эмира Катара Шейха Хамада бин Халифы Аль Тани
Июль 12, 2026. 20:00 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 12 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев направил соболезнования Эмиру Катара Шейху Тамиму бин Хамаду Аль Тани в связи с кончиной его отца, бывшего Эмира Катара Шейха Хамада бин Халифы Аль Тани, передает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на telegram-канал пресс-секретаря главы нашего государства Шерзода Асадова.
В послании отмечается, что шейх Хамад бин Халифа Аль Тани на протяжении многих лет вносил неоценимый вклад в социально-экономическое развитие Катара, реализацию масштабных созидательных проектов, повышение уровня жизни и благосостояния населения, а также всестороннее развитие страны, являясь истинным патриотом и благородным сыном своей Родины.
«Светлая память и бессмертное имя Его Величества Шейха Хамада Аль Тани, внесшего достойный вклад в вывод дружественных связей и сотрудничества между Узбекистаном и Катаром на новый уровень, навсегда останутся в наших сердцах», – говорится в послании.
Глава нашего государства выразил глубокие соболезнования Эмиру Катара, членам его семьи и всем близким, а также всему народу Катара.
Напомним, что о смерти 74-летнего бывшего эмира Катара шейх Хамада бин Халифы Аль Тани, правившего страной с 1995 по 2013 год, было объявлено утром 12 июля. В 2013 году он добровольно отрекся от престола в пользу своего сына Тамима бин Хамада Аль Тани, который в настоящее время возглавляет Катар.