Президент Узбекистана ознакомился с переменами в махалле Узгариш Сергелийского района
ТАШКЕНТ, 4 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с созидательной работой в махалле Узгариш Сергелийского района, а также с деятельностью объектов торговли и сферы услуг, организованных под линией надземного метро, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, последовательные реформы, направленные на обеспечение интересов человека и благополучия населения, сегодня находят яркое отражение в облике махаллей и повседневной жизни людей.
Наглядный пример таких преобразований – махалля Узгариш. Здесь расположены 45 многоквартирных домов и 1620 квартир, в которых проживает более 6,7 тысячи человек.
Здесь поэтапно решены проблемы, накапливавшиеся на протяжении многих лет, создана современная инфраструктура и комфортная социальная среда. В частности, построены 10 детских игровых площадок, мини-футбольное поле и 2 зоны здоровья.
Глава государства нашего ознакомился с деятельностью созданного в махалле современного центра когенерации.
Этот центр будет способствовать стабильному тепло- и электроснабжению махалли в осенне-зимний период. Когенерационная технология позволяет сначала вырабатывать из природного газа электроэнергию, а затем использовать образующееся тепло для нагрева воды и отопления домов. Это повышает энергоэффективность и сокращает потери.
Общая стоимость проекта составила 5,8 миллиона долларов. Центр оснащен современными газопоршневыми установками и котлами немецкого производства. Его производственная мощность составляет 18,4 миллиона киловатт-часов электроэнергии и 80 тысяч гигакалорий тепловой энергии в год.
В рамках проекта построена двухкилометровая высоковольтная линия электропередачи, подключенная к общей сети. В результате нагрузка на центральную электросеть района снизилась на 3 процента. С вводом центра в эксплуатацию создано 10 постоянных рабочих мест.
Наряду с этим кардинально обновлена инфраструктура махалли. Построено 1,4 километра пешеходных дорожек, отремонтированы фасады 12 многоквартирных домов, заасфальтированы внутренние дороги. Для озеленения территории высажено 2 720 декоративных деревьев и кустарников.
Президент тепло побеседовал с представителями махаллинской «семерки» и активистами. Было отмечено, что осуществленные здесь преобразования стали результатом работы, направленной на создание достойных условий для жизни людей, превращение махалли в благоустроенное и безопасное пространство.
– Наша масштабная созидательная работа начиналась именно с этого Сергелийского района. Не секрет, когда в свое время мы выдвинули инициативу провести сюда современную линию метро, были и те, кто сомневался в перспективах этого крупного проекта.
Однако сегодня, видя такие красивые и благоустроенные места, а главное – довольные лица дорогих соотечественников, мы еще раз убеждаемся, насколько правильным был выбранный нами путь.
Цель нашего сегодняшнего визита – непосредственно пообщаться с вами, выслушать ваши предложения и инициативы, – сказал Президент Узбекистана.
Глава государства также ознакомился с деятельностью объектов торговли и сферы услуг, организованных под линией надземного метро, проходящей через Сергелийский район.
В современном градостроительстве важно рационально использовать существующую инфраструктуру и превращать неиспользуемые территории в комфортные для жителей и экономически эффективные пространства. С этой целью территория площадью 5,7 гектара под линией надземного метро была полностью обновлена.
Здесь организовано 137 субъектов предпринимательства, создано 250 новых рабочих мест. Под линией метро обустроены 4 километра пешеходных и велосипедных дорожек, две детские игровые площадки и спортивные зоны. Для отдыха жителей установлены 100 скамеек и 40 современных декоративных светильников.