В Тбилиси состоялись переговоры Президента Узбекистана и Премьер-министра Грузии
ТАШКЕНТ, 3 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе сегодня провели переговоры в узком составе и с участием членов официальных делегаций двух стран, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Глава нашего государства отметил, что нынешний государственный визит Президента Узбекистана в Грузию является первым за более чем два десятилетия и имеет особое значение для поднятия узбекско-грузинских отношений на новый качественный уровень.
По информации пресс-службы главы нашего государства, в ходе переговоров были рассмотрены вопросы расширения практического сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-транзитной, туристической и культурно-гуманитарной сферах.
С удовлетворением констатированы динамичные контакты на всех уровнях. Стороны выступили за продолжение активных межправительственных, межпарламентских, деловых и культурно-гуманитарных обменов.
В прошлом году товарооборот между двумя странами составил 270 миллионов долларов, с начала этого года превысил 100 миллионов. Согласовано принятие отдельной «дорожной карты» по доведению этого показателя до 1 миллиарда долларов в ближайшие годы, устранению дисбаланса в торговле, наращиванию взаимных поставок востребованной продукции с проведением перекрестных промышленных выставок.
Обсуждены вопросы укрепления транспортно-транзитного взаимодействия, создания благоприятных условия для полноценного использования потенциала в этой важной сфере.
Особое внимание уделено мерам по активному использованию инфраструктуры портов Поти и Батуми при транспортировке отечественных грузов. Поддержаны планы создания логистического хаба с организацией промышленной зоны и шоурума узбекской продукции на его территории.
Глава нашего государства приветствовал запуск железнодорожного коридора Баку – Тбилиси – Карс. Предложено проработать вопрос его сопряжения с создаваемой железнодорожной магистралью Китай – Кыргызстан – Узбекистан.
Отдельным приоритетом сотрудничества обозначена промышленная кооперация. Дана высокая оценка результатам состоявшегося накануне совместного бизнес-форума, по итогам которого подписана Программа кооперации до 2027 года.
Достигнуты договоренности о реализации новых проектов в аграрной, электротехнической и энергетической отраслях, фармацевтической, пищевой и легкой промышленности, сфере производства строительных материалов и девелопмента, цифровизации, развитии IT-сектора, цифрового банкинга и туризма. Для поддержки проектных инициатив предложено создать совместный Инвестиционный фонд.
Активно расширяются культурно-гуманитарные связи. В марте этого года в городе Ташкенте успешно прошли Дни грузинской культуры.
Президент Узбекистана выразил признательность грузинской стороне за решение присвоить одному из парков Тбилиси имя узбекского поэта Алишера Навои.
Запланировано проведение в этом году в Узбекистане совместных образовательного и туристического форумов.
Также принято решение об учреждении Посольства Узбекистана в Грузии.
По итогам переговоров будет подготовлена совместная «дорожная карта» по реализации принятых решений.