Президент Узбекистана осмотрел современный медицинский центр в Сергели
ТАШКЕНТ, 4 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с деятельностью частного многопрофильного медицинского центра «Global International Hospital» в Сергелийском районе, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, среди приоритетных направлений государственной политики - охрана здоровья населения, повышение качества и доступности медицинских услуг. В этих целях в сферу здравоохранения привлекаются инвестиции и оказывается поддержка развитию частного сектора.
Этот современный медицинский центр предоставляет населению широкий спектр востребованных медицинских услуг.
На строительство центра было направлено 30 миллионов долларов инвестиций. Он может обслуживать более чем 150 тысяч жителей в год. Учреждение, занимающее территорию площадью 0,5 гектара, планирует довести годовой объем оказываемых услуг до 15 миллиардов сумов.
Главе нашего государства была представлена презентация о деятельности медицинского центра. Президент ознакомился с условиями, созданными в хирургическом, реанимационном и лечебных отделениях, а также в ситуационном центре.
В рамках проекта создано 250 новых рабочих мест. Более 10 высококвалифицированных специалистов прошли повышение квалификации за рубежом, также работают иностранные врачи.
Центр оснащен современным британским, итальянским и немецким медицинским оборудованием. В частности, здесь установлены передовые медицинские технологии компании «Philips».
Глава государства подчеркнул важность превращения центра в базовое медицинское учреждение по отдельным направлениям. Ответственным лицам поручено на основе накопленного здесь передового опыта организовать повышение квалификации врачей и расширить охват населения современными медицинскими услугами.
Состоялась также беседа с коллективом медицинского центра. Особое внимание было уделено вопросам поддержки работающих в сфере специалистов, увеличения числа частных медицинских организаций, а также предоставления населению качественных, современных и эффективных медицинских услуг.
– Наряду с оказанием каждому пациенту качественных и достойных услуг необходимо гармонично сочетать медицинские и туристические услуги. Следует широко продвигать это направление, изучить зарубежный опыт и развивать гостиничную инфраструктуру при больницах, – сказал глава нашего государства.