Президент Узбекистана ознакомился с проводимой в Наманганской области работой в сфере ИИ
ТАШКЕНТ, 23 июня. /ИА «Дунё»/. В рамках поездки в Наманганскую область Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с деятельностью лаборатории искусственного интеллекта Наманганского государственного технического университета, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в нашей стране последовательно реализуются меры по развитию регионов на основе современных технологий, цифровизации системы государственного управления и предоставления услуг, а также широкому задействованию возможностей искусственного интеллекта.
В лаборатории созданы необходимые условия для укрепления практических знаний и навыков студентов, применения технологий искусственного интеллекта в реальных проектах, а также повышения научного потенциала профессорско-преподавательского состава.
В его составе действуют центры анализа, робототехники и бионики, стартап-акселератор, 9 смарт-аудиторий, а также 2 учебные комнаты для обучения навыкам работы с ИИ.
Данный центр будет заниматься разработкой и внедрением инновационных научно-практических проектов в сфере искусственного интеллекта, робототехники, «умного» транспорта, экологии и агротехнологий.
Глава нашего государства подчеркнул необходимость расширения данного опыта и более широкого привлечения интеллектуального и научного потенциала молодежи к развитию важных отраслей.
Президенту также были представлены стартап-проекты, подготовленные советниками по искусственному интеллекту, работающими в областном, городских и районных хокимиятах.