Взгляд из Брюсселя: Узбекистан - перспективный рынок, открывающий инвесторам широкий спектр новых возможностей
Июнь 23, 2026. 15:00 • 3 мин
БРЮССЕЛЬ, 23 июня. /ИА «Дунё»/. Консультант Оксфордской бизнес-группы, почётный консул Мальты в Бельгии Жан Брабандер поделился с ИА «Дунё» мнением о V Ташкентском международном инвестиционном форуме, который прошел в столице Узбекистане 16–18 июня:
- На мой взгляд, Ташкентский международный инвестиционный форум является исключительно эффективным инструментом реализации экономической и торговой политики Узбекистана, позволяющим превращать стратегические инициативы государства в конкретные и ощутимые экономические результаты.
Узбекистан представляет собой одну из наиболее интересных инвестиционных площадок современности. Я бы охарактеризовал Узбекистан как перспективный рынок, открывающий инвесторам широкий спектр новых возможностей. Уверенность в будущем страны основывается, по моему мнению, на трёх ключевых факторах.
Во-первых, это устойчивые высокие темпы экономического роста. Экономика Узбекистана на протяжении последних лет демонстрирует рост на уровне 6–7 процентов ежегодно, что является впечатляющим показателем в современных глобальных условиях.
Во-вторых, это последовательные реформы, проводимые на протяжении последнего десятилетия. Они направлены на формирование открытой, рыночно ориентированной и интегрированной в мировую экономику модели развития.
В-третьих, главное преимущество страны - её люди. Население Узбекистана составляет более 38 миллионов человек, при этом примерно 70 процентов граждан моложе 30 лет. Такая молодая, энергичная и талантливая демография создаёт огромный потенциал для дальнейшего развития и превращения Узбекистана в крупнейшую экономику Центральной Азии.
Важно продолжать совершенствовать правовую систему, ускорять модернизацию и индустриализацию экономики, активно привлекать прямые иностранные инвестиции. Однако самым важным направлением, на мой взгляд, остаются инвестиции в человеческий капитал - в образование, профессиональное развитие и создание возможностей для молодых людей внутри страны. Это позволит максимально раскрыть потенциал нового поколения и обеспечить долгосрочное процветание государства.
Форум уверенно укрепляет свой международный авторитет и становится одной из ключевых площадок для делового сотрудничества в регионе. Насколько мне известно, в 2025 году он собрал более 8 тысяч участников из свыше ста стран мира, а также были подписаны инвестиционные контракты и торговые соглашения на общую сумму 30,5 миллиарда долларов США. Это впечатляющий результат, который свидетельствует о растущем доверии международного бизнеса к Узбекистану и его экономическим перспективам.
С нетерпением ожидаю возможности вновь принять участие в Ташкентском международном инвестиционном форуме в 2027 году.