Президент Узбекистана посетил академию футбольного клуба «Навбахор»
ТАШКЕНТ, 23 июня. /ИА «Дунё»/. В рамках поездки в Наманганскую область Президент Шавкат Мирзиёев сегодня посетил футбольную академию «Навбахор» и ознакомился с созданными здесь условиями для молодых футболистов, а также с учебно-тренировочными процессами, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, Наманганская область занимает особое место в спортивной жизни страны благодаря своим богатым футбольным традициям и талантливым мастерам кожаного мяча. Для подготовки молодого поколения футболистов в соответствии с международными стандартами управление футбольной академией «Навбахор» передано одной из ведущих футбольных школ мира – футбольной академии нидерландского клуба «Аякс» сроком на три года.
"Аякс" считается самой известной академией в мире (основана в 1900 году) и ежегодно зарабатывает в среднем 50-70 миллионов евро от трансфера своих воспитанников в известные европейские клубы.
По соглашению, между клубами будет создана совместная юношеская футбольная академия и внедрена модель управления "Аякса" по подготовке молодых футболистов и тренеров из Узбекистана.
Сегодня в академии работают зарубежные специалисты, включая тренеров и скаутов, которые занимаются подготовкой местной молодёжи на основе европейских футбольных стандартов.
Президент ознакомился с инфраструктурой академии, тренировочными полями и условиями, созданными для её воспитанников, а также побеседовал с молодыми спортсменами, поинтересовался их мечтами, устремлениями и планами на будущее.
В ходе встречи обсуждены вопросы дальнейшего развития отечественного футбола, поддержки талантливой молодёжи и расширения участия национальной сборной Узбекистана в международных первенствах.