Президент Узбекистана принял делегацию Всемирного банка
ТАШКЕНТ, 29 июня. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня провел встречу с делегацией Всемирного банка во главе с вице-президентом по региону Европы и Центральной Азии Антонеллой Бассани, находящейся в нашей стране для участия в заседании «Швейцарской группы» стран-учредителей Банка, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, Антонелла Бассани передала главе нашего государства искренние приветствия и добрые пожелания от президента Всемирного банка Аджая Банги.
Были обсуждены вопросы полномасштабного развития стратегического сотрудничества с Группой Всемирного банка в приоритетных направлениях проводимых структурных реформ в Новом Узбекистане.
С глубоким удовлетворением отмечен достигнутый в последние годы беспрецедентный уровень двустороннего взаимодействия и конструктивного партнерства с этим глобальным финансовым институтом.
Последовательно реализуются договоренности на высшем уровне, достигнутые с президентом Банка в городе Нью-Йорке в сентябре прошлого года.
Портфель совместных проектов превысил 15 миллиардов долларов. В Ташкенте успешно функционирует региональный офис Банка. Эффективно внедряются новые инструменты финансирования.
Подчеркнута важность тщательной подготовки к предстоящим в этому году визитам высшего руководства Банка и совместным мероприятий.
Поддержаны планы по формированию новой долгосрочной Страновой программы сотрудничества в наиболее востребованных сферах социально-экономического развития.
Особое внимание уделено расширению использования инструментов Группы Банка по поддержке развития малого и среднего предпринимательства, реализации мер по сокращению бедности, совместному продвижению программ приватизации государственных предприятий, внедрению искусственного интеллекта в секторах экономики.
Среди приоритетов также отмечено тесное взаимодействие в вопросах финансирования водного сектора, развития человеческого капитала, содействия в улучшении позиций Узбекистана в мировых рейтингах.