Президент Узбекистана принял делегацию Китая
ТАШКЕНТ, 17 июня. /ИА «Дунё»/. В рамках Ташкентского международного инвестиционного форума Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня принял делегацию ведущих китайских компаний и финансовых институтов во главе с руководителем Национального энергетического управления КНР Ваном Хунчжи, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, во встрече участвовали руководители China Energy Engineering Corporation, China Datang, Sinoma Energy Conservation, China Southern Power Grid, CAMCE, CNNC, State Nuclear Uranium Resource Development, а также The Export-Import Bank of China и Bank of China.
Были рассмотрены вопросы продвижения взаимовыгодных высокотехнологичных проектов в сфере энергетике и геологии, а также расширения практического партнерства в банковско-финансовой сфере.
Глава нашего государства с глубоким удовлетворением отметил высокую динамику узбекско-китайского сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах.
С начала года товарооборот превысил 6 миллиардов долларов, освоено более 8 миллиардов долларов прямых китайских инвестиций. В нашей стране успешно работает почти 6 тысяч совместных предприятий.
Особое внимание уделено продвижению проектов в области «зеленой» энергетики. С участием вышеуказанных китайских компаний в Узбекистане осуществляется строительство солнечных и ветровых электростанций, а также систем накопления энергии.
Поддержаны планы по ускорению этих проектов и запуску новых инициатив, включая расширение мощностей фотоэлектрических станций, внедрение агровольтаики, строительство линий электропередач.
Отдельное внимание уделено сотрудничеству в сфере генерации энергии на базе переработки отходов, развития современных технологических решений, включая создание современных дата-центров.
Состоялся обмен мнениями о перспективах взаимодействия в горнодобывающей и геологической отраслях. Речь идет о совместной разведке и освоении месторождений, а также налаживании долгосрочного партнерства в сфере поставок критического сырья.
Отдельный блок переговоров был посвящен расширению финансового сотрудничества с крупными китайскими банками. Обсуждены вопросы финансирования инфраструктурных проектов, модернизации ирригационных систем, строительства скоростных автодорог и гидроэлектростанций, поставок сельскохозяйственной техники, а также поддержки малого и среднего бизнеса.
Участники встречи поблагодарили главу нашего государства за проактивный диалог и подтвердили приверженность безусловному выполнению достигнутых договоренностей.