Президент Узбекистана принял генерального директора Организации образования, науки и культуры Исламского мира
Июль 10, 2026. 15:31 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 10 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня принял генерального директора Организации образования, науки и культуры Исламского мира (ICESCO) Салима аль-Малика, прибывшего в нашу страну для участия в I Международном форуме исламской цивилизации, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, рассмотрены вопросы дальнейшего расширения многопланового партнерства между Узбекистаном и этим авторитетным институтом Организации исламского сотрудничества.
С удовлетворением отмечено последовательное развитие практического сотрудничества с международной структурой.
При Международной исламской академии действует кафедра ICESCO. В этом году в Ташкенте открыт офис организации. По итогам состоявшегося в феврале очередного заседания Комитета по культурному наследию Исламского мира 7 объектов материального и нематериального культурного наследия нашей страны были включены в Список ICESCO.
Особое внимание в ходе встречи уделено вопросам реставрации, охраны и оцифровке памятников культуры и рукописей, широкого продвижения богатого исторического наследия нашей страны через международные медиаплатформы, а также проведения совместных мероприятий.
В завершение встречи Президент Узбекистана наградил Салима аль-Малика высокой государственной наградой – орденом «Дўстлик» за его личный вклад в широкую популяризацию богатого культурного наследия нашей страны.