Президенты Узбекистана и Беларуси подтвердили приверженность дальнейшему развитию многогранного сотрудничества
Июль 09, 2026. 16:40 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 9 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня провели переговоры в узком составе и с участием членов официальных делегаций, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в начале встречи Президент Узбекистана особо отметил, что за прошедшие годы узбекско-белорусские многоплановые отношения вышли на качественно новый уровень.
Подчеркнуто, что в рамках подготовки к нынешнему визиту успешно проведены заседания Межправительственной комиссии, Делового совета, политконсультации, встречи аналитических кругов, Дни культуры Узбекистана и другие мероприятия.
С удовлетворением отмечена устойчивая динамика взаимного товарооборота. За последние 5 лет он увеличился почти в 3 раза и по итогам прошлого года достиг почти 1 миллиарда долларов. С начала этого года его объем вырос еще на 30 процентов. Успешно действуют 360 совместных предприятий.
Лидеры приветствовали принятый накануне План мероприятий, включающий конкретные шаги по доведению товарооборота до 2 миллиардов долларов, а также новые проекты кооперации в сельском хозяйстве, машиностроении, фармацевтике, электротехнической, легкой, мебельной и других отраслях промышленности.
Выражена заинтересованность в обмене опытом в сфере использования мирного атома и строительства сопутствующей инфраструктуры.
Особо отмечены плодотворные результаты состоявшегося накануне третьего Форума регионов Узбекистана и Беларуси в городе Минске, по итогам которого подписан солидный портфель торговых контрактов и инвестиционных соглашений.
Стороны подтвердили приверженность дальнейшей взаимной поддержке в рамках международных структур, в том числе Организации Объединенных Наций, СНГ, ШОС, Движения неприсоединения.
Подчеркнута важность продолжения активного культурно-гуманитарного обмена.
Глава нашего государства выразил признательность Александру Лукашенко за инициативу о создании Аллеи узбекско-белорусской дружбы в городе Минске.
Достигнута договоренность об организации до конца этого года совместных туристического, медицинского и образовательного форумов.
В ходе заседания были также заслушаны доклады сопредседателей совместной Межправительственной комиссии с конкретными предложениями по повестке дня переговоров.
В завершение Президент Шавкат Мирзиёев пригласил своего белорусского коллегу Александра Лукашенко посетить с официальным визитом Узбекистан.