В Мешхеде похоронили покойного верховного лидера Ирана на фоне возобновившегося конфликта с США
МЕШХЕД, 10 июля. /ИА «Дунё»/. На улицах священного иранского города Мешхед собрались огромные толпы людей, чтобы проводить в последний путь покойного верховного лидера Ирана Аятоллу Али Хаменеи, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на «BBC».
Самолет с гробами Али Хаменеи, его внучки, зятя, дочери и невестки прибыл в Мешхед из Ирака, где также прошли многотысячные траурные процессии. Позже верховный лидер был похоронен в мавзолее Имама Резы – главной шиитской святыне Ирана. Церемония завершила шесть дней общенационального траура, проходившего в пяти городах Ирана и соседнего Ирака.
Следует отметить, что похороны состоялись после обмена ударами между Ираном и США, который поставил под угрозу предварительное соглашение о прекращении войны, вначале которой и погиб Аятолла Али Хаменеи.
После этого преемником стал его сын Моджтаба Хаменеи, который, как сообщалось, получил тяжелые ранения в той же атаке и с тех пор не появлялся на публике. Вместо него в церемониях в Иране участвовали другие сыновья убитого лидера.
Напомним, что 3 июля делегация Узбекистана о главе со спикером Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана Нуриддином Исмоиловым, наряду с делегациями десятков стран, приняла участие в прощальных церемониях в Тегеране.
На фоне этого Президент США Дональд Трамп предупредил, что американские удары могут стать «намного сильнее». В свою очередь, КСИР заявил об ударах по американским военным объектам в Кувейте, Бахрейне, Иордании, Ираке и Катаре.
Министерство здравоохранения Ирана сообщило, что в пяти провинциях погибли 14 человек и 78 получили ранения.
Три недели назад США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривавший прекращение боевых действий. Однако 9 июля Дональд Трамп заявил, что, по его мнению, этот меморандум «больше не действует».