Президент Узбекистана принял президента ЕБРР
ТАШКЕНТ, 18 июня. /ИА «Дунё»/. Сегодня в рамках очередного заседания Совета иностранных инвесторов Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял делегацию Европейского банка реконструкции и развития во главе с его президентом Одиль Рено-Бассо, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, на встрече были рассмотрены текущее состояние и планы по дальнейшему расширению практического взаимодействия и укреплению полномасштабного партнёрства с ЕБРР, в первую очередь в контексте реализации программы реформ в Новом Узбекистане.
С глубоким удовлетворением отмечен нынешний беспрецедентно высокий уровень стратегического партнерства с этим ведущим многосторонним финансовым институтом.
Сегодня Узбекистан является крупнейшим партнером ЕБРР в регионе. Суммарный портфель проектов в приоритетных направлениях превысил 7 миллиардов долларов. Большая часть инвестиций направлена на поддержку частного сектора.
С удовлетворением отмечено подписание новых соглашений в сфере развития экологического транспорта, цифровизации железнодорожной инфраструктуры, поддержки предпринимательства, рынка ипотеки и стартап-экосистемы страны.
В числе ключевых приоритетов на текущий год обозначены масштабирование кредитования малого и среднего бизнеса, включая экспортное финансирование, реализация программ по обучению женщин и молодежи ведению бизнеса, участие в развитии агропродовольственного и трансформации банковско-финансового секторов, а также другие направления.
Поддержаны планы по продвижению проектов государственно-частного партнёрства в области образования, здравоохранения и транспортной инфраструктуры.
Выражена заинтересованность в привлечении экспертов ЕБРР для совершенствования механизмов подготовки проектов и повышения эффективности их реализации.