Президент Узбекистана принял президента Нового банка развития
ТАШКЕНТ, 18 июня. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня провел встречу с президентом Нового банка развития Дилмой Русеф, прибывшей в нашу страну для участия в мероприятиях Ташкентского международного инвестиционного форума, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в центре внимания были вопросы дальнейшего развития взаимодействия с этим международным финансовым институтом, в первую очередь в рамках реализации договорённостей на высшем уровне, достигнутых в ходе предыдущих встреч.
Дилма Русеф дала высокую оценку проводимым в Узбекистане преобразованиям и выразила готовность к дальнейшей поддержке приоритетных направлений социально-экономического развития страны.
С удовлетворением отмечено присоединение Узбекистана к числу государств-участников Нового банка развития. Достигнута договоренность о формировании среднесрочного портфеля совместных проектов в сферах энергетики, водного хозяйства, транспортной и инженерной инфраструктуры, а также поддержки частного и социального сектора с участием экспертных миссий Банка. Подчеркнута важность участия НБР в реализации крупных транспортно-логистических проектов регионального значения.
Отдельное внимание уделено участию банка в реализуемых программах и проектах по экологической трансформации страны.