Выступление Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на неформальной Консультативной встрече глав государств Центральной Азии и Азербайджана
Июль 31, 2026. 15:32 • 4 мин
(31 июля 2026 года, г.Чолпан-Ата)
Уважаемые главы государств!
Искренне признателен Президенту Кыргызстана уважаемому Садыру Нургожоевичу Жапарову за инициативу проведения нашей неформальной встречи и теплый прием на побережье «кыргызского моря» – прекрасного Иссык-Куля.
За эти два дня пребывания в Кыргызстане был впечатлен результатами масштабных реформ, проводимых под Вашим руководством.
Страна демонстрирует высокие темпы экономического развития, неуклонно растет ее международный авторитет.
Поздравляем Вас и братский народ с избранием Кыргызстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН.
Хочу также выразить признательность Президенту Туркменистана Сердару Гурбангулыевичу Бердымухамедову за эффективное председательство в формате Консультативных встреч.
Сегодня мы собрались в преддверии празднования 35-летия независимости наших государств.
За эти годы каждая страна прошла свой уникальный и неповторимый путь становления государственности, экономического подъема и национального возрождения.
Благодаря совместным усилиям, прежде разобщенная Центральная Азия сейчас консолидируется во имя общих целей развития.
Вместе с тем, сложная и непредсказуемая международная реальность требует от нас дальнейших решительных действий и более тесной координации.
Присоединение Азербайджана к формату Консультативных встреч выводит наше взаимодействие на качественно новый – макрорегиональный уровень.
Перед нами открывается историческая возможность сформировать единое пространство развития, объединяющее Центральную Азию, Южный Кавказ и нашего близкого соседа – Афганистан.
Необходимо сполна использовать этот момент и совместными усилиями заложить прочную основу для устойчивого развития, взаимосвязанности и добрососедства в самом сердце Евразии.
Настало время перейти к формированию устойчивой архитектуры регионального взаимодействия. Ее конструкция должна опираться на эффективные институты сотрудничества, тесные контакты отраслевых ведомств, прямые связи регионов и долгосрочные совместные программы в ключевых сферах развития.
Следует усиливать координацию в рамках межгосударственных организаций и форматов «Центральная Азия плюс», укрепляя международную субъектность нашего региона.
Центральная Азия должна стать конкурентоспособным хабом образования, науки и инноваций в области больших данных.
Добиться этого можно через создание целостной инфраструктуры, объединяющей кадровый потенциал, технологии искусственного интеллекта, дата-центры и энергетические мощности.
Забота об окружающей среде всегда была и остается приоритетом региональной повестки.
Возникающие в нашем едином природном пространстве вызовы не признают государственных границ, а значит и ответы на них должны быть общими.
Аномальная жара нынешнего лета вновь показала, что изменение климата уже становится фактором, напрямую влияющим на экономику, водную и энергетическую безопасность, здоровье людей и качество жизни.
Важно найти долгосрочные решения по совместной адаптации к этим новым рискам.
Среди неизменных приоритетов нашего сотрудничества – гуманитарное измерение.
Наши народы веками жили рядом, развивали торговлю, обменивались знаниями и культурными традициями.
По мере углубления современного взаимодействия укрепляется и чувство общности. При сохранении национальной самобытности наших народов постепенно складывается общерегиональная идентичность.
Уверен, что качественное обновление содержания работы в этой сфере укрепит чувство единства, солидарности и взаимопонимания между нашими народами.
Полностью поддерживаю высказанные сегодня инициативы и предложения по дальнейшему укреплению нашего сотрудничества.
Пользуясь случаем, желаю уважаемому Президенту Республики Казахстан Касым-Жомарту Кемелевичу Токаеву и всему казахскому народу успешного проведения предстоящих выборов в новый Курултай.
В завершение хотел бы еще раз подчеркнуть свою глубокую убежденность в том, что наша общая сила заключается в единстве, взаимном доверии и твердой приверженности совместному созиданию.
Желаю всем крепкого здоровья, мира и новых успехов, а народам наших стран – благополучия и процветания.