Сентябрь 02, 2026. 18:25 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 2 сентября. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией о ходе работ по строительству интегрированной атомной электростанции и возведению современного городка-спутника в Джизакской области, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, развитие атомной энергетики имеет стратегическое значение для укрепления энергетической безопасности страны, создания устойчивых базовых генерирующих мощностей и диверсификации источников энергии.
Проект интегрированной атомной электростанции 4 июня текущего года вступил в активную фазу строительства. К настоящему времени полностью завершена разработка котлована под здание реактора, извлечено более 1 миллиона кубометров грунта. На участке фундаментной плиты уложено 916 кубометров бетона. На территории строительно-монтажной базы выполнены земляные работы на площади 100 гектаров.
Сейчас на строительной площадке задействованы 450 рабочих и специалистов, а также более 100 единиц специальной техники.
Общая стоимость проекта составляет 9,5 миллиарда долларов. В ходе строительства предполагается использовать около 3 тысяч видов продукции и оборудования.
По предварительным расчетам, доля местной продукции в проекте составляет 21 процент, или 1,9 миллиарда долларов. Глава государства отметил недостаточность этого показателя.
Поставлена задача довести долю отечественной продукции в проекте как минимум до 30 процентов, обеспечить выполнение 65 процентов строительно-монтажных работ национальными предприятиями, а также привлечь 7 тысяч местных рабочих и специалистов.
В этих целях предложено создать в Фаришском районе промышленную зону площадью 200 гектаров, специализирующуюся на производстве строительных материалов. На ее территории предусматривается разместить не менее 100 совместных предприятий и локализовать посредством трансфера технологий выпуск продукции по 15 направлениям.
Президент нашего государства одобрил предложение и поручил до конца года внести проект решения о предоставлении участникам промышленной зоны налоговых и таможенных льгот.
Особо подчеркнуто, что качество и безопасность строительства должны оставаться безусловным приоритетом, а все работы – в полной мере соответствовать требованиям МАГАТЭ и международным стандартам.
На презентации отмечено, что 22-26 июня текущего года состоялась комплексная оценочная миссия МАГАТЭ, по итогам которой высокую оценку получил уровень развития национальной ядерной инфраструктуры Узбекистана.
В рамках создания внешней инженерной инфраструктуры станции будут построены 388 километров электрических сетей, подстанция напряжением 110 киловольт, 21 километр трубопроводов питьевого и 120 километров технического водоснабжения, а также 39,5 километра автомобильных и 11 километров железных дорог.
Глава государства указал на необходимость обеспечить при строительстве этих объектов долю местной продукции и услуг на уровне 60-70 процентов.
В целях создания достойных условий для проживания рабочих, специалистов и членов их семей в период строительства рассмотрен также проект города атомщиков.
На территории площадью 200 гектаров предусматривается строительство около 10 тысяч квартир, рассчитанных почти на 33 тысячи жителей, в том числе 3 тысяч квартир на первом этапе.
В городе атомщиков предусмотрены энергоэффективные многоэтажные дома, школы и дошкольные образовательные учреждения, объекты здравоохранения, спорта и культуры, зоны отдыха и обширные зеленые пространства. При строительстве будут применяться современные теплоизоляционные технологии, альтернативные источники энергии и системы «умного» освещения.
Для совершенствования управления проектом, усиления технического контроля и проведения независимой экспертизы технологических решений предложено создать совместное предприятие с участием ведущих зарубежных инжиниринговых компаний. Также определены меры по адаптации к национальной системе и внедрению около тысячи отраслевых стандартов.
Подчеркнута необходимость уже сейчас вести целевую подготовку высококвалифицированных операторов, инженеров и специалистов по радиационной безопасности, которые в дальнейшем будут управлять станцией.
С 2023 года Ташкентский филиал российского Национального исследовательского ядерного университета окончили 216 студентов. Из них 83 продолжают обучение в магистратуре и аспирантуре ведущих вузов Китая, Венгрии, Франции, Италии и Республики Корея. Еще 100 специалистов проходят подготовку в четырех высших учебных заведениях страны.
С учетом расширения функций Агентства «Узатом» и Дирекции по строительству АЭС рассмотрены предложения по поэтапному укреплению их организационного и кадрового потенциала.
Глава государства дал ответственным лицам конкретные поручения по обеспечению высокого качества, безопасности и соблюдению сроков строительства атомной станции и города атомщиков, расширению участия отечественных предприятий, а также согласованной реализации инфраструктурных проектов и программ подготовки кадров.