Сентябрь 02, 2026. 17:56 • 2 мин
ИСЛАМАБАД, 2 сентября. /ИА «Дунё»/. Группа студентов высших учебных заведений Узбекистана принимает участие в учебно-практических занятиях в Посольстве нашей страны в Пакистане, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В целях формирования базы зрелых и квалифицированных кадров для внешнеполитической деятельности Министерство иностранных дел Узбекистана наладило практику направления одаренных студентов, обучающихся по направлениям международных отношений и международных экономических отношений, на стажировку в зарубежные дипломатические представительства нашей страны.
В рамках данного проекта группа студентов Ташкентского государственного экономического университета и Ташкентского государственного университета востоковедения осваивает навыки профессиональной практики в посольстве Узбекистана в Пакистане.
Студенты всесторонне изучают основные направления деятельности посольства, повседневную дипломатическую работу, а также практические аспекты международных отношений. Кроме того, они участвуют в процессах применения правил дипломатического протокола, практических механизмов норм международного права, а также в разработке политических и экономических инициатив и предложений по дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества.
Вместе с тем студенты укрепляют свои знания по методам ведения переговоров, процедурам дипломатической переписки, обмену официальной корреспонденцией и дипломатическими нотами.
Студенты-практиканты также принимают активное участие в процессах подготовки и проведения мероприятий, организуемых посольством в Пакистане по случаю 35-летия государственной независимости Узбекистана.
Прохождение практики студентами узбекских вузов в дипломатических представительствах нашей страны за рубежом не только создало для них возможность гармонизировать теоретические знания с практикой, но и послужило формированию навыков, отвечающих требованиям современной дипломатии.
Учебно-практические занятия студентов Ташкентского государственного экономического университета и Ташкентского государственного университета востоковедения в посольстве в Пакистане продолжатся до 12 сентября.