Февраль 04, 2026. 18:35 • 5 мин
ТАШКЕНТ, 4 февраля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня провел совещание по приоритетным задачам социально-экономического развития Ферганской области, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в начале совещания проанализированы результаты системных реформ, проведенных в Ферганской области в последние годы. Несмотря на ограниченность земельных и ископаемых ресурсов, в регионе продолжилась диверсификация экономики, обеспечен стабильный рост в отраслях промышленности, сельского хозяйства, услуг и информационных технологий.
В частности, если в 2017 году валовой региональный продукт на душу населения составлял 7 миллионов сумов, то к 2025 году он вырос до 26,6 миллиона, увеличившись в 3,8 раза. Это свидетельствует о значительном росте экономической активности и доходов населения.
Положительная динамика была отмечена также в обеспечении занятости и социальной защиты. В прошлом году была обеспечена занятость 519 тысяч человек, что позволило увеличить их доходы и вывести 53 тысячи семей из реестра малообеспеченных. В дальнейшем к концу 2026 года предусматривается снижение уровня безработицы до 3 процентов, а бедности – до 2,7 процента.
Инвестиционная и внешнеторговая деятельность области также продемонстрировала заметный рост. В области реализованы 26 крупных и 357 средних и малых инвестиционных проектов, освоено 1,2 миллиарда долларов иностранных инвестиций. Стабильно растут объемы экспорта, расширилось число предприятий-экспортеров.
В прошлом году в сельском хозяйстве на площади 94,3 тысячи гектаров было произведено 816,7 тысячи тонн зерна, при средней урожайности 86,6 центнера с гектара. В хлопководстве на 72 тысячах гектаров собрано 324 тысячи тонн урожая. Экспорт фруктов и овощей достиг 403 миллионов долларов. За счет приусадебных участков и компактных теплиц тысячи семей получили устойчивый дополнительный источник дохода.
На совещании определены приоритетные задачи развития Ферганской области.
Отмечено, что для стабильного роста инвестиций и объемов экспорта, сокращения безработицы и бедности требуется системный и целенаправленный подход. С этой целью для Ферганской области сформирован пакет новых крупных проектов общей стоимостью 8,2 миллиарда долларов.
Уже в этом году планируется запуск проектов на общую сумму 4,2 миллиарда долларов, из которых 2,7 миллиарда долларов приходятся на промышленность, 210 миллионов – на сельское хозяйство и 1,2 миллиарда – на сферы услуг и туризма.
Вместе с тем было отмечено, что из 2 тысяч 115 гектаров земли, выделенной в последние годы для промышленных целей, 40 процентов до сих пор не выставлены на аукцион. Подчеркнуто, что, прежде чем выделять дополнительную землю, необходимо улучшить инфраструктуру имеющихся свободных участков и предложить их предпринимателям для повышения эффективности размещения инвестиционных проектов.
В этом году планируется создать 98 тысяч постоянных рабочих мест, повысить доходы 423 тысяч жителей и вывести из “тени” 74 тысячи рабочих мест.
Поставлена задача превратить Бувайдинский, Учкуприкский, Кувинский, Узбекистанский, Язъяванский районы, а также города Маргилан, Фергану, Коканд и Кувасай в территории без безработицы и бедности. Более 800 миллиардов сумов будут направлены на улучшение инфраструктуры в 7 районах и 132 махаллях с тяжелыми условиями для двукратного сокращения безработицы и бедности. Кроме того, в рамках программы “Маҳалла лойихаси” банками будет предоставлены кредитные ресурсы на сумму 1,4 триллиона сумов.
В сельском хозяйстве поставлена задача увеличить объем экспорта фруктов и овощей до 510 миллионов долларов за счет налаживания их поставок не в виде сырья, а готовой продукции с высокой добавленной стоимостью. Для этого с участием китайских инвесторов в городах Фергане и Кувасае будут построены агрологистические центры общей стоимостью 175 миллионов долларов.
В Узбекистанском, Бешарыкском и Алтыарыкском районах планируется запуск 4 проектов общей стоимостью 21 миллион долларов в области животноводства, переработки молока и выращивания племенных цыплят.
Подчеркнута необходимость развития социальной инфраструктуры пропорционально росту населения. В этом году на строительство и реконструкцию 33 школ выделено 343 миллиарда сумов. Руководителям регионов поручено улучшить инфраструктуру за счет задействования дополнительных возможностей и привлечения частного сектора.
С целью расширения туристического потенциала Сохском районе будут созданы туристические комплексы по опыту Угама и Мираки, а в Ферганском районе – крупная туристско-рекреационная зона. В городе Коканде будут созданы новые туристические объекты и организованы маршруты по памятникам культурного наследия.
Кроме того, в городе Коканде поставлена задача по созданию удобной и эффективной системы предоставления всех государственных услуг в одном месте за счет переноса 17 государственных учреждений в массив “Янги Узбекистон”.
В сфере информационных технологий предусмотрено активное развитие IT-направления как одного из ключевых драйверов экономики Ферганской области.
В настоящее время в области действуют 139 резидентов IT-парка. В этом году поставлена задача увеличить объем IT-услуг до 3,5 триллиона сумов и экспорт до 30 миллионов долларов. В городе Фергане планируется создание нового IT-парка и комплекса, а также реализовать проект “Наследники Мухаммада аль-Хорезми”, в Маргилане построят международный IT-университет.
По итогам совещания глава государства дал конкретные поручения по реализации каждого проекта в тесной увязке с вопросами обеспечения занятости населения и повышения уровня жизни, а также по усилению персональной ответственности за выполнение поставленных задач.