Март 03, 2026. 18:12 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 3 марта. /ИА «Дунё»/. Под председательством Президента Узбекистана, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Шавката Мирзиёева сегодня состоялось совещание по вопросам укрепления обороноспособности страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, были рассмотрены вопросы дальнейшего укрепления оборонного потенциала, обеспечения военной безопасности страны, а также ход исполнения приоритетных задач, определенных на расширенном совещании Совета безопасности 13 января текущего года.
Подчеркнуто, что в мире продолжают сохраняться очаги напряженности и конфликтов, усиливается геополитическая конкуренция, возрастают риски возникновения новых угроз и вызовов. В условиях нестабильной международной обстановки, когда военные действия в отдельных регионах приводят к серьезным гуманитарным и экономическим последствиям, особое значение приобретает укрепление обороноспособности страны и обеспечение ее безопасности.
Министр обороны доложил о проводимой работе по повышению боевой готовности войск, оперативной подготовке частей и подразделений, их оснащению современными вооружением и техникой, а также развитию инфраструктуры военно-административных секторов.
Особое внимание уделено изучению передового опыта развитых государств и опыта ведения боевых действий, внедрению современных подходов в систему военного управления и подготовки. В частности, отмечена необходимость широкого применения новых технологий, включая беспилотные системы и цифровые решения управления, для повышения эффективности войск.
Также определены конкретные задачи по модернизации и развитию инфраструктуры военно-административных секторов, полигонов, учебных заведений и объектов материально-технического обеспечения в соответствии с современными требованиями.
Поручено последовательно продолжать совершенствование системы подготовки военных кадров, усилить научно-исследовательскую работу, расширить программы, направленные на освоение современных вооружений и технологий.
В завершении совещания главой государства поставлены задачи по дальнейшему развитию Вооруженных Сил и укреплению обороноспособности страны.