Президент Узбекистана рассмотрел ход исполнения поручений касательно нефтегазовой отрасли
ТАШКЕНТ, 23 февраля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с ходом выполнения данных ранее поручений по повышению эффективности деятельности акционерного общества «Узбекнефтегаз», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, на презентации, состоявшейся 30 января текущего года, были определены конкретные задачи по повышению операционной эффективности компании, обеспечению ее финансовой устойчивости, расширению геологоразведочных работ и наращиванию запасов углеводородов.
Сегодня главе государства была представлена информация о ходе реализации этих задач.
Прежде всего доложено о принимаемых мерах по оптимизации расходов. В частности, пересматривается и оптимизируется организационная структура центрального аппарата компании. Начата работа по пересмотру цен на производственные услуги, товары и материалы, а также подрядные работы, проводится упорядочение кредитного портфеля. Непрофильные активы выводятся из управления.
Отмечено, что налажена системная работа по сокращению дебиторской задолженности.
Затронуты вопросы расширения геологоразведочных работ и увеличения запасов углеводородов. В частности, на 2026–2027 годы запланировано усиление поисковых работ на новых участках в ряде регионов, расширение объемов 3D-сейсморазведки и завершение строительства скважин. Сообщено также, что в январе–феврале текущего года открыты два новых газоконденсатных месторождения.
В рамках стратегического развития компании планируется ускорить проведение форензик-аудита, совершенствование закупочных процедур, внедрение принципов ESG и подготовку отчетности на основе международных стандартов.
Президент нашей страны поручил ответственным лицам обеспечить реализацию намеченных задач и мероприятий на основе точных расчетов, строгой дисциплины и персональной ответственности.