Август 30, 2026. 14:56 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 30 августа. /ИА «Дунё»/. В резиденции «Куксарой» сегодня состоялась церемония вручения Премьер-министру Индии Нарендре Моди ордена «Олий Даражали Дўстлик» Республики Узбекистан, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, на церемонии было отмечено, стремительное развитие Индии в последние годы и ее растущий авторитет на международной арене непосредственно связаны с эффективной деятельностью лидера страны. Благодаря успешным программам и стратегиям современная Индия добивается выдающихся достижений во всех сферах.
Вручая высокую государственную награду, глава нашего государства отметил, что это решение является выражением глубокого уважения государства и народа Узбекистана к неоценимому вкладу Премьер-министра Индии в укрепление вековых уз дружбы между двумя народами.
В результате текущего исторического визита и состоявшихся плодотворных переговоров достигнута договоренность о выводе отношений между дружественными странами на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства.
С удовлетворением отмечено, что благодаря совместным усилиям отношения в политико-дипломатической, торгово-экономической, инвестиционной, транспортной и культурно-гуманитарной сферах вышли на новый качественный уровень.
Выражена уверенность, что данная награда будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества между народами Узбекистана и Индии.
– Убежден, что благодаря общим стремлениям и усилиям наши многоплановые и долгосрочные отношения и впредь будут динамично развиваться, – отметил Президент нашей страны.