По итогам переговоров в резиденции «Куксарой» принят весомый пакет документов, направленных на укрепление узбекско-индийского партнерства
Август 30, 2026. 15:33 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 30 августа. /ИА «Дунё»/. По завершении переговоров на высшем уровне сегодня в присутствии Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и Премьер-министра Индии Нарендры Моди состоялась церемония подписания двусторонних документов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, они направлены на дальнейшее развитие и углубление торгово-экономического, инвестиционного, культурного-гуманитарного и других сфер сотрудничества.
В их числе:
– Совместное заявление по итогам визита Премьер-министра Республики Индия Нарендры Моди в Республику Узбекистан;
– Программа культурных обменов между Правительствами Республики Узбекистан и Республики Индия на 2026–2030 годы;
– Меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области Аюрведы и других видов традиционной медицины;
– Соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды;
– Протокол о проведении археологических исследований на территории Фаёзтепы и Каратепы;
– Меморандум о взаимопонимании об экономическом и финансовом диалоге;
– Программа сотрудничества в сфере туризма на 2026–2028 годы;
– Меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области геологии и минеральных ресурсов;
– Меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области архивного дела;
– Меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве между Университетом мировой экономики и дипломатии и Институтом зарубежных связей имени Сушмы Сварадж;