Президенту Узбекистана представлена информация о ходе модернизации системы питьевого водоснабжения в Сурхандарьинской области
Февраль 26, 2026. 14:25 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 26 февраля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня в городе Термезе ознакомился с практическими результатами проекта по улучшению питьевого водоснабжения Сурхандарьинской области за счет использования воды Тупалангского водохранилища, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в последние годы в нашей стране ведется последовательная работа по реформированию системы водного хозяйства, модернизации ирригационной инфраструктуры и рациональному использованию водных ресурсов.
Реализуемый в Сурхандарьинской области мегапроект стоимостью 287 миллионов долларов считается одним из выдающихся достижений в этой сфере.
В рамках инициативы за прошедшие годы были проведены масштабные строительные и монтажные работы. Благодаря внедрению современных технологий сегодня богатая минералами питьевая вода бесперебойно поставляется в десять районов области и город Термез.
Восемь-девять лет назад охват централизованным питьевым водоснабжением в Сурхандарье составлял 47 процентов. Сегодня этот показатель удалось увеличить до 67,5 процента. В настоящее время ситуация с обеспечением населения водой значительно улучшилась не только количественно, но и качественно.
Президент нашей страны подчеркнул необходимость всесторонней поддержки таких масштабных энергетических, технологических и социально значимых проектов. Отметил важность применения такого опыта в дальнейшем и в других регионах страны.
С технической точки зрения большим достижением проекта стало строительство 246 километров магистральных и внутренних сетей. Что особенно важно, на основе гидравлических расчетов была создана возможность подачи воды под давлением без использования насосов. Это значительно снизило энергозатраты и обеспечило стабильность системы. Именно благодаря такому инновационному подходу вода сегодня подается в город Термез, а также в такие районные центры, как Ангор, Бандихон, Кызырыκ, Шерабад и Музрабат.
В результате этой инициативы сегодня стабилизировано водоснабжение в 223 махаллях. Уровень жесткости воды при этом был снижен почти вдвое. Повышение качества воды послужит укреплению здоровья населения и увеличению срока службы бытовой техники.
Геоинформационный центр, созданный на водопроводном объекте «Шимолий», обеспечил возможность мониторинга системы в режиме реального времени. Появилась возможность выявлять за считанные минуты такие случаи, как падение давления, аварийные ситуации и потери воды.
Благодаря улучшению водоснабжения отпала необходимость в использовании более ста скважин на местах, что снижает экологическую нагрузку.
Кроме того, в результате реализации проекта ежегодно экономится 18,4 миллиона киловатт-часов электроэнергии, что в денежном выражении составляет около 18,5 миллиарда сумов. Подключение потребителей к системе биллинга также повысило прозрачность расчетов за воду и сократило задолженность.
Еще одним важным аспектом стало то, что на территории площадью 10 гектаров были установлены солнечные панели общей мощностью 6 418 киловатт-часов.
Здесь же глава государства ознакомился с гидроэнергетическими показателями области и перспективными проектами в этой сфере. Поставлены задачи по оперативному устранению еще не решенных вопросов водоснабжения в области. В частности, даны указания по замене старых насосных агрегатов на энергоэффективные и модернизации сетей.