Президенту Узбекистана представлены приоритетные проекты в сфере культуры и искусства
ТАШКЕНТ, 17 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией проектов и мероприятий, направленных на развитие культуры и искусства, сохранение национального наследия и его широкую популяризацию на международной арене, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, вначале были рассмотрены планы по представлению археологического и научного наследия, а также произведений прикладного искусства Узбекистана в ведущих зарубежных музеях и на выставочных площадках.
В частности, в сентябре 2026 года в Музее исламского искусства в Дохе планируется организовать выставку «Uzbekistan: Heritage in Motion», а в ноябре 2026 года в фонде Prada в Милане — международную археологическую выставку «Global Antiquity» с уникальными экспонатами из Узбекистана. В 2027 году в Палаццо Гримани в Венеции и в Национальном музее Нары в Японии будут экспонироваться свыше 200 археологических предметов, отражающих историю нашей страны от бронзового века до раннего средневековья. В Палаццо Реале в Милане представят более 150 экспонатов, включая образцы золотошвейного искусства, сюзане, икат, ювелирные изделия и произведения прикладного искусства.
Были также представлены планы по проведению во Флоренции выставки, посвященной жизни и научному наследию Абу Али ибн Сино, и реализации совместных проектов с ведущими культурными учреждениями Японии, Великобритании, Китая, Саудовской Аравии и других стран.
Особое внимание уделено вопросам реставрации объектов культурного наследия. Во дворце Романовых предусмотрено создание филиала Государственного музея искусств Узбекистана. При этом будет сохранен исторический облик комплекса и сформирована постоянная экспозиция, насчитывающая около 300 предметов.
В доме-музее Мухтара Ашрафи реставрируются фасад и исторические интерьеры здания, обновляется экспозиция. Музей будет оснащен современными инженерными системами, средствами безопасности и климат-контроля, мультимедийным оборудованием, а также студией звукозаписи.
В ходе презентации рассмотрены итоги и дальнейшие планы по представлению оперы «Тамерлано» на престижных мировых сценах.
В текущем году произведение было представлено на сценах Дубайской оперы, венского «Музикферайна», Мариинского театра в Санкт-Петербурге и Королевской оперы Версальского дворца. В постановке Стефано Поды музыка Георга Фридриха Генделя прозвучала в интерпретации Кирилла Рихтера с использованием узбекских национальных музыкальных инструментов. В проекте приняли участие Национальный симфонический оркестр Узбекистана, хор, оркестр народных инструментов и известные солисты.
В марте 2027 года оперу «Тамерлано» планируется представить на сцене знаменитого концертного зала «Карнеги-холл» в Нью-Йорке. Это позволит широко продемонстрировать зарубежной аудитории высокий потенциал узбекского оперного искусства и национальной исполнительской школы.
Рассмотрен также вопрос формирования единой системы организации крупных концертов, фестивалей, конкурсов и выставок. Предложено создать при Фонде развития культуры и искусства Узбекистана Национального оператора культурных проектов на базе государственного учреждения «Дирекция международных фестивалей» при Министерстве культуры.
Национальный оператор будет отвечать за организацию крупных международных мероприятий и их продвижение за рубежом, выступать заказчиком концертов с участием известных исполнителей, а также заниматься подготовкой Международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари».
8 июня текущего года на площади Регистан в Самарканде состоялся концерт известного певца Джона Ледженда. В августе и сентябре планируется провести концерты известного пианиста Ланг Ланга — на Великой Китайской стене в Пекине и на площади Регистан соответственно. В октябре во Дворце международных форумов «Узбекистан» в Ташкенте состоится концерт композитора Макса Рихтера.
Представлены также итоги участия Узбекистана в крупных международных культурных мероприятиях, проходящих в текущем году в Венеции и Милане.
На 61-й Венецианской биеннале искусства Узбекистан представлен национальным павильоном с проектом «The Aural Sea». Проект раскрывает тему Аральского моря и Каракалпакстана через призму памяти, мифов и историй. Павильон уже посетили свыше 60 тысяч человек.
В рамках биеннале в Палаццо Кавалли-Франкетти также организована персональная выставка узбекистанского художника Вячеслава Ахунова «Instruments of the Mind». На ней представлено более 200 произведений художника, созданных с 1970-х годов по настоящее время. Выставку посетили свыше 12 тысяч человек более чем из 30 стран.
В национальном павильоне «Когда цветет урюк», организованном в рамках Milan Design Week 2026, представлены совместные работы 12 международных дизайнеров и 12 мастеров из Узбекистана и Каракалпакстана. Павильон Узбекистана удостоен специального упоминания жюри премии «Fuorisalone Award 2026». Его посетили свыше 18 тысяч человек, а международный информационный охват проекта достиг 171 миллиона.
Обсуждены также мероприятия и проекты Фонда развития культуры и искусства Узбекистана, запланированные на 2026–2027 годы.
С 11 по 13 сентября в Нукусе пройдет Аральский культурный саммит. Представители культуры, науки, архитектуры, дизайна и экологии обсудят вопросы устойчивого развития Приаралья. В январе 2027 года начнется новый сезон международной программы «Aral School», посвященный климату и ландшафту бассейна Аральского моря.
В рамках обновления репертуара Государственного академического Большого театра Узбекистана имени Алишера Навои рассмотрены планы новых постановок оперы Джакомо Пуччини «Турандот» и балета Петра Чайковского «Щелкунчик». К реализации проектов планируется привлечь ведущих отечественных и зарубежных режиссеров, дирижеров, хореографов и специалистов постановочной части.
В рамках Бухарской биеннале 2027 года планируется отреставрировать объекты культурного наследия, благоустроить исторические территории и общественные пространства, а также подготовить выставочные площадки. К участию в биеннале будут привлечены более 50 зарубежных художников и дизайнеров и свыше 300 представителей креативных индустрий нашей страны.
Кроме того, рассмотрены предложения по участию в Milan Design Week и Art Basel, проведению международной конференции «Art for Tomorrow», развитию сотрудничества с Музеями Катара в сфере ремесел и дизайна, а также созданию в Бухаре художественной резиденции и международной ювелирной школы.
Глава нашего государства дал указания тщательно подготовить проекты, обеспечить строгий контроль за качеством реставрационных работ и гармоничное сочетание национального содержания с современными подходами, а также повысить практическую результативность международного культурного сотрудничества.