Июнь 17, 2026. 20:17 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 17 июня. /ИА «Дунё»/. По итогам состоявшихся переговоров Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер приняли Совместное заявление, подтвердив намерение сторон и далее укреплять многоплановое сотрудничество, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, лидеры двух стран также поприветствовали представителей ведущих немецких компаний, осуществляющих и планирующих реализацию совместных проектов в Узбекистане.
Состоялась также церемония обмена двусторонними документами. Подписаны соглашения в сфере финансового сотрудничества, предусматривающие выделение грантовых средств и льготного финансирования для реализации проектов устойчивого городского развития в Узбекистане.
В присутствии лидеров двух стран дан старт ряду совместных инвестиционных и образовательных проектов.
В их числе – организация крупноузловой сборки автомобилей «Volkswagen» в городе Ташкенте, строительство логистического центра в Андижанской области, производство жидких бытовых моющих средств, подготовка специалистов для железнодорожной отрасли, а также открытие современных экзаменационных центров.
Реализация данных инициатив призвана способствовать расширению промышленной кооперации, развитию инфраструктуры, созданию новых рабочих мест и дальнейшему укреплению узбекско-германского партнерства.