Взгляд из Пакистана: ТМИФ выступает эффективной платформой для укрепления деловых связей, повышения взаимного доверия и принятия конкретных инвестиционных решений
Июнь 17, 2026. 19:59 • 3 мин
ИСЛАМАБАД, 17 июня. /ИА «Дунё»/. Директор пакистанской компании «Osaka Batteries» Мухаммад Касим бин Талха, участвующий в работе V Ташкентского международного инвестиционного форума в столице Узбекистана, поделился с ИА «Дунё» мнениями о форуме:
- Как представитель пакистанского делового сообщества, я с большим уважением отношусь к возможности участия в V Ташкентском международном инвестиционном форуме (ТМФИ). Это престижное мероприятие не только демонстрирует инвестиционный потенциал Узбекистана, но и наглядно показывает, что Центральная Азия формируется как новый экономический центр.
Примечательно, что форум объединил на одной площадке тысячи инвесторов, международные финансовые институты, представителей правительств и крупных компаний из разных стран мира.
Для Пакистана Узбекистан является стратегическим партнёром и важным мостом для выхода на рынки Центральной Азии. В последние годы проводимые в Узбекистане экономические реформы, либерализация инвестиционного климата, приватизация государственных активов, а также инициативы по выходу на международные рынки капитала существенно повысили инвестиционную привлекательность страны. Планы правительства Узбекистана по выводу Национального инвестиционного фонда на международные рынки ещё больше укрепляют доверие инвесторов.
В рамках форума мы примем участие в обсуждениях по промышленной кооперации, энергетике, транспортно-логистическим связям, цифровой экономике, сельскому хозяйству и «зелёным» технологиям. Особенно радует, что открываются новые возможности для развития транспортных коридоров между Пакистаном и Узбекистаном, увеличения объёмов торговли и реализации совместных инвестиционных проектов.
Сегодня углубление экономической интеграции между Центральной и Южной Азией имеет стратегическое значение для обоих регионов. В этом контексте Ташкентский международный инвестиционный форум выступает эффективной платформой для укрепления деловых связей, повышения взаимного доверия и принятия конкретных инвестиционных решений.
Я уверен, что итоги данного форума и достигнутые соглашения послужат развитию не только экономики Узбекистана, но и всего региона. Пакистанские инвесторы готовы расширять долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество с Узбекистаном.
В заключение следует отметить, что открытая экономическая политика Узбекистана, благоприятный инвестиционный климат и стремление к региональному сотрудничеству делают страну надёжным и перспективным партнёром для международных инвесторов.