Июнь 17, 2026. 19:30 • 2 мин
ВЕНА, 17 июня. /ИА «Дунё»/. В рамках 69-й сессии Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях (COPUOS) Узбекистан представил проводимую работу в сфере использования космических технологий для управления водными ресурсами, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Отмечено, что в стране внедряются современные решения по цифровизации водного хозяйства, мониторингу водохранилищ с использованием спутниковых данных, а также оценке водопотребления в сельском хозяйстве.
В ходе сессии также было подтверждено, что при сотрудничестве Узбекистана и Управления ООН по вопросам космического пространства (UNOOSA) в 2027 году в стране состоится следующая международная конференция «Space4Water».
Подчеркнуто, что данное мероприятие станет важной международной площадкой для обсуждения вопросов водной безопасности, управления водными ресурсами в условиях изменения климата, а также инновационных решений на основе космических технологий.