Июль 18, 2026. 13:30 • 2 мин
• 1075АММАН, 18 июля. /ИА «Дунё»/. Запуск первого в истории прямого авиасообщения между столицами Иордании и Узбекистана стал важным шагом к развитию двустороннего сотрудничества в сфере туризма и уже демонстрирует первые положительные результаты, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Первым прямым рейсом по маршруту Амман–Ташкент в Узбекистан прибыла организованная группа из около 40 туристов из Иордании. В течение нескольких дней гости посетили Ташкент, Самарканд и Бухару, познакомившись с богатым историко-культурным наследием страны, памятниками Всемирного наследия ЮНЕСКО, национальной кухней и традициями узбекского народа.
Иорданские туристы отметили уровень гостеприимства, качество туристической инфраструктуры, безопасность, а также удобство прямого авиасообщения, которое значительно сократило время в пути и сделало путешествие в Узбекистан более доступным. Особое впечатление на гостей произвели архитектурные ансамбли Самарканда и Бухары, современный облик Ташкента, разнообразие национальной кухни и теплый прием со стороны местных жителей.
По мнению представителей туристической отрасли, запуск прямых рейсов между Амманом и Ташкентом открывает новые возможности для увеличения взаимного туристического обмена. Узбекистан становится все более привлекательным направлением для путешественников с Ближнего Востока благодаря уникальному сочетанию богатой истории, развитой туристической инфраструктуры, безвизовому режиму для граждан Иордании и расширению международной авиасети.
Ожидается, что в ближайшие месяцы количество туристов из Иордании будет последовательно увеличиваться. Туроператоры обеих стран уже работают над формированием новых туристических пакетов, включающих культурно-познавательные, гастрономические, семейные и паломнические маршруты.