Июль 03, 2026. 11:00 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 3 июля. /ИА «Дунё»/. По итогам января–мая 2026 года внешнеторговый оборот Узбекистана достиг 32,8 миллиарда долларов США, увеличившись на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным Национального комитета по статистике, объем экспорта составил 12,6 миллиарда долларов, что на 15,5% меньше показателя за соответствующий период 2025 года. Вместе с тем импорт вырос на 20,8% и достиг 20,1 миллиарда долларов.
При этом экспорт товаров без учета золота продемонстрировал устойчивый рост. За пять месяцев он составил 6,5 миллиарда долларов, увеличившись на 29,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
За отчетный период Узбекистан поддерживал торговые отношения со 185 странами мира.
Основными внешнеторговыми партнерами республики стали Китай, на долю которого пришлось 23,4% общего товарооборота, Россия (17,6%), Казахстан (6,9%), Турция (3,7%) и Афганистан (2,8%).
По мнению экспертов, несмотря на снижение общего объема экспорта, рост внешнеторгового оборота и существенное увеличение несырьевого экспорта без учета золота свидетельствуют о продолжающейся диверсификации внешней торговли Узбекистана и расширении его экономических связей с зарубежными партнерами.