Обновлённый комплекс Имама Бухари в Самарканде становится центром притяжения паломников и туристов
САМАРКАНД, 23 марта. /ИА «Дунё»/. Самарканд вновь подтверждает статус одного из ключевых духовных и туристических центров Центральной Азии, сообщает корреспондент ИА «Дуне».
Организованный Комитетом по туризму Узбекистана пресс-тур начался с Мемориального комплекса Имама Бухари — одного из крупнейших духовно-просветительских и паломнических центров страны, который 19 марта посетил Президент Шавкат Мирзиёев.
Комплекс, посвящённый великому исламскому учёному Имам аль-Бухари, занимает особое место не только в истории Узбекистана, но и во всём мусульманском мире. Именно он является автором одного из самых авторитетных сборников хадисов — «Сахих аль-Бухари», признанного вторым по значимости источником в исламе после Корана.
По инициативе главы государства комплекс был полностью реконструирован и значительно расширен, чтобы соответствовать высокому духовному статусу учёного и растущему потоку паломников, а также развитию зиярат-туризма в стране.
Сегодня территория комплекса занимает около 45 гектаров. Здесь возведены величественная мечеть на 10 тысяч человек, административные здания, айван в национальном стиле с 154 колоннами, а также благоустроенные прогулочные зоны.
Особое внимание уделено инфраструктуре, на прилегающей территории в 15 гектаров создан современный туристический кластер, включающий гостиницы и семейные гостевые дома.
Если ранее комплекс мог принимать до 12 тысяч посетителей в день, то после модернизации его пропускная способность увеличилась более чем в пять раз — до 65 тысяч человек ежедневно, что существенно усиливает потенциал Самарканда как центра зиярат-туризма.
Для удобства гостей функционируют современный туристический центр, объекты сервиса, вместительная автостоянка, а также полностью обновлённые инженерные коммуникации.