Наманган стремится попасть в Книгу рекордов Гиннесса
НАМАНГАН, 24 апреля. /ИА «Дунё»/. В Намангане стартовала уникальная инициатива, которая может войти в историю, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках подготовки к 65-му Международному фестивалю цветов в центре города прошло торжественное открытие процесса установления рекорда Книги Гиннесса. Цель – за месяц коллективно высадить 150 миллионов цветов, что будет официально зафиксировано как мировой рекорд.
На мероприятии собрались представители местной власти, международных организаций, ветераны, молодежь, общественные деятели, а также международные гости.
Заместитель хокима области Ботир Нуритдинов отметил, что этот проект не только помогает улучшить экологическое состояние региона, но и дает мощный импульс развитию туризма.
Особое внимание уделено международному контролю – участие в церемонии приняла представитель «Guinness World Records» в ОАЭ Канзи Дефрави. Она подчеркнула, что все процессы будут тщательно отслеживаться в соответствии с мировыми стандартами.
Важной частью мероприятия стал выступление председателя фонда «Нуроний», сенатора Икоромхона Нажмиддинова, который назвал этот проект ярким примером единства и созидательной силы народа. «Мы объединены ради общего дела», – сказал он, добавив, что такой проект способствует укреплению духа взаимопомощи.
Интересно, что в последние годы Наманган значительно расширил масштабы своей цветочной индустрии. Если в 2018 году было высажено 4,5 миллиона цветов, то в этом году планируется посадить более 150 миллионов саженцев 120 видов цветов! Это не только преобразит облик города, но и увеличит его инвестиционную и туристическую привлекательность.
65-й Международный фестиваль цветов пройдет с 24 мая по 12 июля и обещает стать настоящим событием, которое соберет более 150 культурных мероприятий, международных форумов, выставок и концертных программ.
На самой церемонии участники единогласно начали отсчет для установки рекорда. Этот момент стал символом стремления к большому делу и успеху!
Проект не только приурочен к установлению рекорда, но и будет способствовать продвижению имиджа Намангана на международной арене, улучшению экологии и повышению качества жизни местных жителей, отмечает информационная служба областного хокимията.