«Saudi news»: Саудовская Аравия и Узбекистан укрепляют религиозное сотрудничество
ЭР-РИЯД, 24 августа. /ИА «Дунё»/. В популярном саудовском электронном издании «Saudi news» опубликована статья под заголовком «Религиозное сотрудничество между Саудовской Аравией и Узбекистаном: подписание Исполнительной программы», передаёт корреспондент ИА «Дунё».
Как отмечается в публикации, министр по делам ислама, призыва и наставления Саудовской Аравии шейх доктор Абдель Латиф бин Абдель Азиз Аль аш-Шейх подписал в Джидде совместную Исполнительную программу с первым заместителем председателя Комитета по делам религии при Кабинете Министров Узбекистана Давронбеком Мақсудовым.
Документ направлен на укрепление религиозного сотрудничества, развитие совместной деятельности в сфере религиозного просвещения и продвижение ценностей умеренности и взвешенности.
Программа предусматривает проведение образовательных курсов для имамов, проповедников и муэдзинов двух стран, обмен опытом в сфере религиозного просвещения, а также взаимные визиты религиозных деятелей.
Особое внимание уделено сотрудничеству в сфере служения Священному Корану, включая предоставление узбекской стороне изданий Священного Корана Комплекса короля Фахда в Медине и переводов его смыслов.
Кроме того, предусмотрено развитие современных форм религиозно-просветительской деятельности, включая электронную проповедь, обмен опытом в подготовке аудио- и видеоматериалов, а также участие в международных конференциях и конкурсах по чтению Священного Корана.
По оценке издания, реализация программы будет способствовать дальнейшему укреплению религиозных и гуманитарных связей между двумя странами и продвижению ценностей терпимости, умеренности и мирного сосуществования.