Сенатор Узбекистана принял участие в выборах депутатов Курултая Казахстана в качестве международного наблюдателя
Август 25, 2026. 15:30 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 25 августа. /ИА «Дунё»/. Председатель Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам обороны и безопасности Кутбидин Бурханов в составе миссии международных наблюдателей Межпарламентской Ассамблеи СНГ принял участие в первых выборах депутатов Курултая Казахстана, состоявшихся 23 августа текущего года, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным информационной службы верхней палаты Олий Мажлиса, сенатор ознакомился с ходом подготовки и проведения парламентских выборов в Казахстане, в день выборов посетил ряд избирательных участков и непосредственно наблюдал за процессом голосования.
В ходе наблюдения особое внимание уделено деятельности избирательных комиссий, организации избирательного процесса в соответствии с установленными процедурами, возможностями, созданными для избирателей, а также обеспечению необходимых условий для реализации избирательных прав граждан с ограниченными возможностями.
Результаты наблюдений показали, что избирательный процесс был организован на основе принципов открытости, прозрачности и демократии в соответствии с требованиями законодательства, созданы необходимые условия для свободной реализации гражданами своих конституционных избирательных прав.
Выборы депутатов Курултая Республики Казахстан являются важным этапом масштабной конституционной и политической реформы, проводимой в стране. Новая однопалатная парламентская модель будет способствовать дальнейшему совершенствованию политической системы в Казахстане, укреплению демократического управления, эффективному законодательному обеспечению последовательных реформ и устойчивому развитию страны.
Напомним, что Президент Узбекистана по телефону поздравил Президента Казахстана с успешным проведением выборов в Курултай.