До выборов первого состава депутатов Курултая в Казахстане остается 2 дня
АСТАНА, 21 августа. /ИА «Дунё»/. 23 августа Казахстан впервые изберет депутатов Курултая – нового однопалатного парламента, который формируется после вступления 1 июля в силу новой Конституции, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Прежние Сенат и Мажилис прекратили существование, а новый законодательный орган будет состоять из 145 депутатов, избираемых на пять лет. За 145 мандатов борются 545 кандидатов от семи партий – в среднем почти четыре претендента на одно место. Самый крупный список у партии «Адилет» – 186 кандидатов, далее идут «Respublica» – 75, Народная партия Казахстана – 72, «Ауыл» – 69, «Ак жол» – 63, «Байтак» – 47 и ОСДП – 33.
При этом избиратели не будут выбирать отдельных кандидатов. Все 145 депутатов определяются по партийным спискам в едином общенациональном избирательном округе. Для прохождения в Курултай партии должны преодолеть 5-процентный барьер.
Состав участников заметно расширился: среди 545 кандидатов – 172 женщины, 74 человека в возрасте до 35 лет и 19 граждан с инвалидностью. Средний возраст претендентов составляет 45,4 года. В списках представлены предприниматели, бывшие депутаты, государственные служащие, ученые, врачи, педагоги, спортсмены и представители общественности.
Для голосования изготовлено 12,7 миллиона бюллетеней. Большинство избирательных участков будет работать с 07:00 до 20:00 по местному времени. За пределами Казахстана откроются 79 участков в 61 стране, включая Узбекистан. В списки избирателей включено более 12,6 миллиона граждан.
Парламентские выборы должны завершить переход к обновленной политической системе. При этом Казахстан сохраняет президентскую модель управления. По словам Касым-Жомарта Токаева, от нового парламента ожидают более оперативной законодательной работы, активного привлечения экспертов и способности быстрее реагировать на вызовы цифровизации и развития искусственного интеллекта.
Таким образом, голосование 23 августа станет не просто очередной парламентской кампанией, а первым формированием законодательного органа в рамках новой конституционной модели Казахстана.